Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередной секретный процессор AMD выведен на чистую воду.

реклама

Весенний день, как известно, год кормит. А обнаруженный нами вчера обновлённый документ по тепловым и электрическим спецификациям процессоров AMD в исполнении Socket AM2 в очередной раз предоставляет пищу для размышлений и материал для новостной заметки. Как вы можете помнить, 65 нм процессор Athlon 64 X2 3600+ (1.9 ГГц) существовал в двух модификациях: версия с маркировкой вида ADO3600IAA5DD упоминалась на официальном сайте, а версия с маркировкой ADO3600IAA5DL встречалась в продаже. Оба процессора были основаны на 65 нм ядре Brisbane. Поскольку последний вариант в официальных источниках не упоминался, установить различия между модификациями было достаточно сложно.

Изученный нами вчера официальный документ AMD дал ответ на мучивший многих вопрос. Начнём с того, что оба процессора действительно основаны на одном степпинге G1 ядра Brisbane, просто для их обозначения используются разные символы: "DD" и "DL" соответственно.

реклама

Уровнем TDP и значением CPUID эти процессоры не отличаются. Если сравнить их "лицом к лицу", можно обнаружить незначительные различия в напряжениях питания ядра и потребляемой мощности в энергетическом состоянии P-State #1, соответствующем частоте 1.8 ГГц.

Процессор с суффиксом "DL" в маркировке имеет диапазон напряжений 1.2-1.35 В, а его близкий родственник довольствуется напряжениями в диапазоне 1.2-1.3 В. Можно предположить, что "DL-версия" отличается более высоким энергопотреблением, но на уровне TDP при номинальной частоте 1.9 ГГц это никак не сказалось.

Таким образом, процессор с маркировкой ADO3600IAA5DL не является ни представителем другого степпинга, ни специальной версией для OEM-рынка. Просто у него несколько иные электрические характеристики. Напомним, что в конце этого квартала все процессоры Athlon 64 X2 3600+ начнут сниматься с производства. Поставки будут продолжаться до конца текущего года.

Сейчас обсуждают