Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Принцип матрёшки и гелевого сэндвича.

реклама

Коснувшись недавно темы снижения шума от жёсткого диска, мы напомнили о существовании специализированных продуктов типа Scythe Silent Box . Этот корпус для жёстких дисков формата 3.5" позволял устанавливать винчестер в отсек 5.25". Резиновые элементы корпуса снижали уровень вибрации, а теплоотводом занималась так называемая "тепловая пластина" (heat lane). В настоящее время этот корпус для жёстких дисков снят с производства.

Новинкой же в модельном ряду решений Scythe для охлаждения жёстких дисков является корпус Quiet Drive 2.5" . Он предназначен для установки винчестеров "мобильного" форм-фактора 2.5" в свободный 3.5" отсек системного блока настольных компьютеров. Экзотично? Scythe так не считает: новинка ориентирована на тех, кто хочет собрать компактную мультимедийную систему. Корпус Quiet Drive 2.5" позволяет упрятать в такую систему мобильный жёсткий диск и снизить до минимума уровень шума.

реклама

Как поясняет производитель, корпус для жёсткого диска устроен по принципу матрёшки - сначала на винчестер надевается алюминиевая "рубашка" из двух частей, затем винчестер уже в "рубашке" укладывается в корпус большего размера. Последний оснащён виброгасящими резиновыми прокладками.

Для отвода тепла от жёсткого диска используются прямоугольные гелевые прокладки, которые при сборке наклеиваются на наиболее широкие поверхности внутренней алюминиевой "рубашки".

Уже через эти прокладки тепло передаётся на внешнюю часть корпуса, которая тоже сделана из алюминия.

Желающие могут установить Quiet Drive 2.5" в корпус Silent Box, чтобы разместить мобильный жёсткий диск в свободном 5.25" отсеке системного блока.

В комплекте с корпусом поставляются необходимые переходники для эксплуатации жёсткого диска формата 2.5" с интерфейсом Parallel ATA или Serial ATA. Разве что шлейф IDE придётся искать самостоятельно. В отсеке системного блока Scythe Quiet Drive 2.5" можно установить как на одном уровне с лицевой панелью, так и потайным образом.

Корпус Quiet Drive 2.5" имеет габаритные размеры 102 х 146 х 25 мм и весит 465 гр. Рекомендованная розничная цена новинки - $39,90.

Показать комментарии (27)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают