Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Условия для хорошего разгона по хорошей цене.

реклама

Последовательность выпуска партнёрами NVIDIA различных версий видеокарт GeForce 8800 Ultra проста до банальности: сначала эталонная видеокарта со стандартными частотами, потом эталонная видеокарта с повышенными частотами, затем вариант с водоблоком или другой системой охлаждения повышенной эффективности. Самое забавное, что номинальные частоты видеокарт GeForce 8800 Ultra с предустановленными водоблоками не так уж высоки по меркам любителей разгона. Тем не менее, дальнейший разгон почти всегда гарантирован, ибо вряд ли кто-то будет покупать видеокарту с водоблоком для её эксплуатации на номинальных частотах - исключение составят разве что любители тишины, противящиеся разгону.

Компания EVGA поднялась ещё на одну ступеньку "эволюции GeForce 8800 Ultra", выпустив видеокарту e-GeForce 8800 Ultra Black Pearl 768MB. Как это обычно бывает, версия "Black Pearl" обзавелась водоблоком производства германской компании Innovatek , который в фирменном магазине производителя стоит 106 евро.

реклама

Покупатель EVGA e-GeForce 8800 Ultra Black Pearl за сумму $899 получает этот водоблок, уже установленный на разогнанную до частот 655/1663/2250 МГц. Кстати, покупатели обычной видеокарты e-GeForce 8800 Ultra за $799-849 получают в подарок материнскую плату EVGA на базе чипсета nForce 680i LT SLI. Последнее "бесплатное приложение", впрочем, доступно лишь в рамках специальной акции, ориентированной, в первую очередь, на жителей США. Цена видеокарты EVGA e-GeForce 8800 Ultra Superclocked (655/1663/2250 МГц) снижена до $799.

EVGA обещает, что с установленным водоблоком GeForce 8800 Ultra сможет понизить температуру видеочипа на 30 градусов Цельсия по сравнению с эталонным решением. К преимуществам использования водоблока следует отнести и малую высоту видеокарты - она занимает всего один слот расширения. EVGA также лукаво напоминает, что именно видеокарты её производства участвовали в рекордном разгоне до частот 961/2454 МГц в режиме SLI, забывая уточнить, что для охлаждения использовался жидкий азот.

Сейчас обсуждают