Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD не хочет, чтобы её идеи копировались компанией Intel.

реклама

Не нужно быть постоянным читателем тематических ресурсов, чтобы понять разницу в информационной политике Intel и AMD. Если первая компания не боится рассказывать о технологических и архитектурных новшествах готовящихся к анонсу продуктов, то вторая предпочитает говорить о подобных вещах лишь в общих чертах. При этом представители AMD не упускают возможности заявить, что их процессоры являются самыми лучшими в мире, подкрепляя свои слова ссылками на некие результаты испытаний, проведённых собственными силами. Наконец, утечки из роадмапов AMD случаются гораздо реже, чем из тех же роадмапов Intel. В чём причина такой секретности?

Представители AMD, как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на их заявления в ходе состоявшегося в четверг собрания акционеров компании, пояснили причины подобной информационной закрытости. Топ-менеджеры AMD сообщили, что компания стала более осторожной в отношении предаваемой широкой огласке информации о своих будущих продуктах из-за "конкурентных факторов". Intel стала копировать AMD, поэтому руководство последней предпочитает поддерживать повышенную секретность.

У подобных заявлений могут быть реальные основания. Набор инструкций Intel 64 (EM64T) вполне справедливо считали клоном представленных AMD расширений AMD64, хотя с юридической точки зрения проблема была не так очевидна - Intel и AMD имеют перекрёстное лицензионное соглашение, позволяющее использовать ряд разработок друг друга. В процессорах поколения Nehalem компания Intel собирается использовать встроенный контроллер памяти, быструю последовательную шину и интегрированное графическое ядро - все эти идеи AMD считает своими, хотя практическая их реализация может и разниться.

реклама

Тем не менее, в ближайшее время AMD собирается начать более активно информировать общественность. Действительно, в условиях, когда все ставки сделаны на процессоры поколения K10, хранить секреты до последнего момента крайне невыгодно. Тем более, что массовые процессоры этого поколения появятся только на рубеже 2007-2008 годов, и лояльных пользователей нужно будет удерживать обещаниями светлого будущего. Процессоры Barcelona, по мнению представителей AMD, смогут ещё раз доказать, что Opteron "является лучшим в мире процессором".

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают