Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эффективная система охлаждения для самых быстрых видеокарт этого сезона.

реклама

На мартовской выставке CeBIT 2007 компания Zalman уже демонстрировала водоблоки для видеокарт GeForce 8800 GTX (ZM-GWB8800 GTX) и GeForce 8800 GTS (ZM-GWB8800 GTS), однако на официальном сайте этой южнокорейской компании до сих пор нет описания этих водоблоков. Коллеги с бельгийского сайта Matbe.com опубликовали новую информацию о водоблоках этой серии.

Итак, вес этих водоблоков составляет 420 гр., габаритные размеры равны 183 х 93 х 31 мм. Что характерно, основание водоблоков выполнено из алюминия, а не из меди, как могли предполагать некоторые потенциальные владельцы. Поддерживаются "трубопроводные" типоразмеры 13х9 мм, 12х8 мм, 11х8 мм и 10х8 мм. В комплекте с каждым водоблоком идут два зажима для трубопровода, крепёжные элементы для установки водоблока на видеокарту, два тюбика с термопастой, термопрокладки и инструкция по эксплуатации.

реклама

Рискнём предположить, что такой водоблок можно установить и на видеокарты GeForce 8800 Ultra. Стоит лишь помнить, что для видеокарт серии GeForce 8800 GTS предназначен водоблок модели ZM-GWB8800 GTS.

На подошве водоблока предусмотрены контактные площадки для видеочипа, микросхем памяти, чипа NVIO и силовых транзисторов. Видеочип контактирует с радиатором через слой термопасты, для остальных элементов предусмотрены термопрокладки.

К видеокарте водоблок крепится через штатные отверстия в печатной плате. Zalman применяет шпильки с шайбами и подпружиненными гайками, которые можно закручивать руками без помощи инструментов.

В Европе заказы на поставку Zalman ZM-GWB8800 GTX уже принимаются, цена равна 65 евро. Судя по всему, скоро оба водоблока поступят в продажу.

Показать комментарии (50)

Сейчас обсуждают