Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Причудливая видеокарта для не самых рассудительных пользователей.

реклама

Путь на прилавки двухчиповой видеокарты Radeon X1950 Pro Dual от Sapphire был долгим, но он всё-таки имеет шансы завершиться успехом. Как сообщили нам в российском представительстве Sapphire, поставки этой видеокарты начнутся 30 апреля, ожидаемая цена в рознице достигнет $500. Заметим, что в этом же масштабе цен одиночная видеокарта Radeon X1950 Pro стоит примерно $230, то есть двухчиповый вариант оказывается в два с лишним раза дороже.

Второй важный момент: реализовать поддержку Quad CrossFire при помощи двух экземпляров этой видеокарты не удастся. Пока AMD не предусмотрела поддержку Quad CrossFire на уровне драйверов, и вряд ли будет заниматься этой второстепенной проблемой сейчас, когда жизнь бросает компании более серьёзные вызовы.

Тестирование этой видеокарты провели коллеги с британского сайта Hexus. Делать однозначные выводы о перспективах спроса на эту видеокарту пока сложно. В большинстве случаев она не оправдывает свою цену, да и перспективы разгона у неё не такие хорошие, как у соперников.

реклама

Желающий купить видеокарту с 1 Гб памяти типа GDDR-3 на этот продукт тоже вряд ли позарится, так как каждый видеочип использует только половину этого объёма. Sapphire Radeon X1950 Pro Dual может представлять интерес для владельцев материнских плат с одним слотом PCI Express x16, которые мечтают испытать радость работы в режиме CrossFire. Согласитесь, слишком специфичная сфера применения, чтобы гарантировать видеокарте уверенный спрос. Впрочем, тираж в любом случае будет не очень большим.

Показать комментарии (49)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают