Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Chartered готова к увеличению объёмов и сложности заказов на производство чипов со стороны AMD.

реклама

Официальные заявления AMD о планах по более активному размещению заказов на производство процессоров на мощностях подрядчиков заставили нас вспомнить о том, что AMD сотрудничает в этой сфере с сингапурской компанией Chartered Semiconductor. Известно, что последняя ведёт переговоры о возможности производства 45 нм процессоров по заказам AMD, в том числе гибридных процессоров Fusion.

Как сообщает сайт Infoworld со ссылкой на официальных представителей Chartered, компания осваивает 65 нм техпроцесс с опережением графика. Во втором квартале этого года выпуск 65 нм чипов будет приносить Chartered до 5% дохода. Напомним, что 65 нм процессоры для AMD компания Chartered с недавних пор уже производит. К четвёртому кварталу 2007 года Chartered собирается получать уже десятки процентов своего дохода от заказов на производство 65 нм чипов.

Предполагается, что во втором квартале доля заказов на производство 65 нм чипов от AMD увеличится. При этом не уточняется, будут ли эти процессоры относиться к поколению K8, либо Chartered будет доверено и производство процессоров поколения K10. Кто-то из клиентов Chartered наладит во второй половине этого года производство графических чипов по 65 нм технологии. Вполне возможно, это будет компания AMD, унаследовавшая статус производителя видеочипов от ATI. Производство 45 нм чипов Chartered планирует освоить во второй половине 2008 года.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают