Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, весь потенциал 65 нм техпроцесса раскроют продукты AMD поколения K10.

реклама

Известно, что первое поколение двухъядерных 65 нм процессоров AMD, которое получило исполнение Socket AM2, особых улучшений в плане разгонного потенциала не принесло. То есть, хотя и младшие модели вроде Athlon 64 X2 3600+ (1.9 ГГц) разгоняются до частот свыше 3.0 ГГц, старшие модели 65 нм процессоров с двумя ядрами существенного прогресса в частотном потенциале по сравнению с 90 нм предшественниками не продемонстрировали.

Многие поклонники продукции AMD успокаивали себя тем, что частотный потенциал процессоров поколения K10 будет раскрыт при помощи 65 нм технологии, хотя предварительные данные гласят о том, что номинальные частоты четырёхъядерных процессоров Agena FX не превысят 2.9 ГГц. Некоторые новые данные на эту тему появились на сайте Fudzilla.

Коллеги сообщают, что номинальное напряжение четырёхъядерных процессоров Agena FX, работающих на частоте 2.5 ГГц, равно 1.328 В. Двухъядерному процессору Athlon 64 FX-74 (3.0 ГГц) для работы в номинальном режиме требуется напряжение от 1.35 до 1.4 В. Для четырёхъядерного процессора поколения K10 напряжение стало ниже, это прогресс. Модели процессоров поколения K10 с пониженным энергопотреблением будут работать при напряжении 1.276 В.

реклама

Этот же сайт сообщает, что имеющиеся образцы Agena FX легко разгоняются с частоты 2.5 до 3.0 ГГц при номинальном напряжении 1.328 В. При повышении напряжения эти процессоры удастся разогнать ещё сильнее. Насколько достоверна эта информация, мы наверняка узнаем уже в конце месяца, так как AMD собирается демонстрировать видеокарты серии Radeon HD 2900 в составе систем, основанных на процессорах поколения K10. Наверняка некоторые данные о частотном потенциале этих процессоров проскользнут на страницы интернет-сайтов мимо суровых цензоров. Что касается серийных процессоров Agena FX, то они появятся на рынке не ранее четвёртого квартала 2007 года.

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают