Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели новое поколение процессоров AMD огорчит нас бумажным анонсом?

реклама

Хотя демонстрация процессоров Agena FX состоится в момент анонса R600 в ближайшие недели, массовые поставки серверных процессоров AMD планирует развернуть только в конце лета. Более того, к концу 2007 года доля процессоров поколения K10 в ассортименте продукции AMD не превысит 20%, если верить декабрьским прогнозам. Резвым такой старт назвать нельзя, и кажущаяся медлительность экспансии K10 может объясняться большой площадью кристалла четырёхъядерных процессоров, которая не позволяет снизить себестоимость ниже определённого рубежа.

Коллеги с сайта TG Daily со ссылкой на производителей серверного оборудования сообщили, что говорить о массовой доступности процессоров Barcelona нельзя будет вплоть до четвёртого квартала 2007 года. Соответственно, производители серверов готовятся начать поставки продуктов на базе Barcelona только в конце этого или в начале следующего года. Важно понимать, что серверный рынок отличается большей инертностью, поэтому родственные процессоры Agena FX наверняка получат распространение в настольном сегменте быстрее своих серверных сородичей.

Сайт Fudzilla утверждает, что четырёхъядерные процессоры Agena FX и Barcelona впишутся в рамки TDP не более 95 Вт. Хотя мы не сомневались, что значительная часть моделей соответствующих процессоров будет иметь уровень энергопотребления ниже 95 Вт, пока ещё остаётся вероятность выпуска "горячих" во всех смыслах процессоров с уровнем TDP порядка 120-125 Вт. Во всяком случае, сейчас процессоры с такими тепловыми характеристиками в ассортименте продукции AMD присутствуют. Если же AMD удастся вписать TDP четырёхъядерных процессоров с частотой 2.9 ГГц в рамки 95 Вт, это будет большая удача. Заметим, что процессоры поколения K10 не сразу достигнут частот порядка 2.9 ГГц, и по мере вызревания 65 нм техпроцесса снизить TDP до 95 Вт для такой частоты наверняка удастся.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают