Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Socket AM2 вытесняет предшественников из настольного сегмента.

реклама

Основное внимание поклонников продукции AMD сегодня было привлечено к снижению цен на большинство настольных процессоров в исполнении Socket AM2. Между тем, многие пользователи ещё вполне успешно эксплуатируют системы с разъёмами Socket 939 и Socket 754, и не отказались бы от возможности купить подешевевшие процессоры в соответствующем конструктивном исполнении.

Анализировать ситуацию с доступностью в рознице процессоров в исполнении Socket 939 мы не будем, так как она особой благополучностью не отличается. Рассмотрим, какие процессоры с этим типом разъёма выжили после сегодняшних снижений цен и сокращений ассортимента процессоров. Итак, двухъядерных процессоров Athlon 64 X2 в исполнении Socket 939 в ассортименте продукции AMD больше нет, они исчезли одновременно с сокращением моделей Athlon 64 X2 4200+ (2.2 ГГц) и Athlon 64 X2 4600+ (2.4 ГГц) во всех вариантах исполнения.

реклама

Собственно говоря, производство двухъядерных процессоров в исполнении Socket 939 было прекращено ещё в прошлом году, просто AMD распродавала запасы. Тот факт, что в прайс-листе таких процессоров больше нет, ещё не означает, что в магазинах их не найти. Вопрос в том, кто захочет покупать залежалый товар по старым ценам.

Одноядерные процессоры Athlon 64 в исполнении Socket 939 не только подешевели, но и сохранились в официальном прайс-листе. Речь, естественно, идёт о 90 нм процессорах, производство которых будет свёрнуто через несколько недель.

Последние настольные процессоры в исполнении Socket 754 сегодня покинули прайс-лист AMD: Sempron 3400+ (2.0 ГГц) и Sempron 3000+ (1.8 ГГц). Заметим, что ассортимент мобильных процессоров Sempron в исполнении Socket 754 ничуть не сократился, хотя и цены не изменились.

Остаётся признать, что Socket AM2 одержал в настольном сегменте почти полную победу над предшествующими конструктивными платформами.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают