Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дизайн печатной платы от Radeon X1950 XT 512 Мб и прежний кулер Accelero X2.

реклама

Мы имели возможность убедиться, что компания Sapphire выпустила новую ревизию Radeon X1950 Pro на печатной плате собственного дизайна с другим кулером. Как выяснилось, аналогичный дизайн имеют видеокарты Radeon X1950 GT от этого же производителя. Унификация дизайна, по мнению первых владельцев видеокарт, не изменила разгонный потенциал в лучшую сторону. К достоинствам новой ревизии можно отнести низкий уровень шума, а вот о более низкой стоимости уместно говорить только в тех регионах, где она уже себя проявила.

Было бы наивно полагать, что только Sapphire оптимизирует ассортимент видеокарт на чипе RV570, наделяя их унифицированным дизайном. Как сообщил китайский сайт PC Pop, в продаже появилась хорошо нам знакомая видеокарта Radeon X1950 Pro производства PowerColor с системой охлаждения от Arctic Cooling Accelero X2, имеющая несколько иной дизайн печатной платы. Китайские коллеги считают, что дизайн был заимствован у видеокарты Radeon X1950 XT 512 Мб.

Для начала рассмотрим дизайн первой версии Radeon X1950 Pro от PowerColor:

реклама

Обратите внимание - "корма" платы, где расположены элементы подсистемы питания видеокарты, имеет много свободного места, а разъём питания расположен по центру, как и предусматривает эталонный дизайн. Теперь взглянем на новый вариант Radeon X1950 Pro от PowerColor:

Привычные конденсаторы и угловое расположение разъёма питания дают понять, что дизайн подсистемы питания изменился.

Китайские коллеги предполагают, что дизайн платы, заимствованный у более мощного продукта по имени Radeon X1950 XT 512 Мб, должен наделить новинку от PowerColor более развитыми оверклокерскими способностями. Пока это высказывание почти ничем не доказано - видеокарта работает на номинальных частотах, близких к 600/1400 МГц. В Китае этот вариант Radeon X1950 Pro от PowerColor стоит $170. Судя по всему, по мере снижения цен на Radeon X1950 XT решено было унифицировать дизайн печатной платы с Radeon X1950 Pro.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают