Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У WD Raptor наконец-то могут появиться конкуренты.

реклама

Популярность жёстких дисков WD Raptor во многом обусловлена их высокой скоростью вращения шпинделя - 10 000 об/мин. Как известно, в потребительском сегменте рынка больше никто не предлагает такие "оборотистые" винчестеры, и многих потенциальных покупателей такой монополизм WD огорчает. Конечно, желающие получить предельно высокие обороты могут потратиться на жёсткие диски с интерфейсом SCSI, но многим гораздо ближе привычный Serial ATA или Parallel ATA.

Рассказывая о готовящемся к анонсу жёстком диске Seagate объёмом терабайт, мы упустили из виду одну любопытную деталь, о которой рассказали коллеги с сайта Chile Hardware . Как им стало известно в ходе беседы с представителями Seagate, компания разрабатывает жёсткий диск потребительского класса со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин, который будет конкурировать с продуктами серии Raptor от Western Digital.

Заметим, что перешедшая под контроль Seagate компания Maxtor в своё время тоже подозревалась в намерениях по созданию жёстких дисков с интерфейсом Serial ATA и скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин. Вполне возможно, что теперь Seagate, являясь крупнейшим производителем жёстких дисков, желает потеснить Western Digital и в таком специфическом сегменте, как потребительские жёсткие диски со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают