Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре слота PCI Express x16 и звук класса Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio.

реклама

Ещё в ноябре прошлого года компания MSI заявила о планах по анонсу материнской платы P6N Diamond на базе чипсета nForce 680i SLI. Эта плата не только должна была обладать оригинальным дизайном, но и должна была оснащаться интегрированным звуком класса Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio. В начале января MSI обнародовала фотографии данной материнской платы, а также пообещала французским коллегам, что в продажу она поступит в течение января.

Путь этой материнской платы на прилавки, как и в случае со многими продуктами на базе чипсета nForce 680i SLI, оказался длинным и тернистым. Что именно послужило причиной задержки с поставками, не уточняется, но разработка оригинального дизайна всегда требует времени. Теперь европейские сайты вновь вспоминают о материнской плате MSI P6N Diamond, называя в качестве момента начала продаж апрель 2007 года, и указывая рекомендованную розничную цену порядка 300 евро.

реклама

Заметим, что на официальном сайте MSI полное описание материнской платы P6N Diamond уже есть . Приятно отметить, что она поддерживает процессоры Core 2 Duo с 1333 МГц шиной, которые будут предлагаться в третьем квартале этого года по весьма привлекательным ценам. Как и было обещано, плата имеет четыре слота PCI Express x16 (три из них работают в режиме PCI Express x8, и только один - в режиме PCI Express x16, если же задействовать только три слота, то два предложат режим PCI Express x16, а третий будет работать в режиме PCI Express x8). Кроме того, плата располагает одним слотом PCI Express x1 и двумя слотами PCI.

MSI P6N Diamond может похвастаться наличием семи портов SATA-300, одного порта eSATA на задней панели и двух портов PATA-133. Число гигабитных сетевых портов равно двум. Плата имеет разъём SPDIF для подключения к порту HDMI, а также коаксиальный и оптический выходы SPDIF на задней панели. Традиционные звуковые порты для подключения восьмиканальной акустики на задней панели тоже предусмотрены. Ради сохранения лучшего звучания звуковой контроллер использует традиционные электролитические конденсаторы, тогда как подсистема питания материнской платы использует только конденсаторы с твёрдым полимерным электролитом.

На рынок должна выйти и материнская плата MSI P6N SLI Platinum на базе чипсета nForce 650i SLI, которая поддерживает SLI по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8" при помощи двух слотов PCI Express x16. Эта плата довольствуется интегрированным звуком на базе контроллера Realtek ALC888, а сетевой гигабитный порт всего один. Однако, выходы SPDIF и порт eSATA на задней панели при этом сохранены. Умеренность в функциональности отражается и в стоимости материнской платы MSI P6N SLI Platinum - в Европе она должна продаваться по цене от 169 евро.

Ещё более простая материнская плата на базе чипсета nForce 650i SLI носит имя MSI P6N - в Германии она предлагается по цене от 119 евро.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают