Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Условно назовём это действие GTL Reference Voltage Mod.

реклама

Уже давно известно, что возможность управления напряжением GTL Reference Voltage является ключом к успешному разгону четырёхъядерных процессоров Kentsfield, и многие очевидцы недавней модернизации эталонной материнской платы на базе чипсета nForce 680i SLI от EVGA справедливо подметили, что весь секрет новой ревизии материнской платы как раз может скрываться в лучшем управлении напряжением GTL Ref.

Поскольку официальных комментариев на этот счёт на страницах популярных сайтов не последовало, за дело взялись старые волки аппаратных модификаций материнских плат - представители сингапурского сайта VR-Zone. У них в руках оказались материнская плата EVGA на базе чипсета nForce 680i SLI "старой" ревизии и такая же плата "новой" ревизии A1, компания бесплатно обменивала одну ревизию на другую на всей территории США. Поскольку материнские платы BFG, XFX, ECS и Biostar имеют аналогичный дизайн, рассмотренная ниже модификация применима и к ним.

Сразу хотелось бы предупредить, что мы намеренно не приводим полного описания модификаций, предоставляя возможность квалифицированным пользователям изучить методику самостоятельно на страницах сайта-первоисточника. Вся модификация сводится к удалению одного резистора и установке другого подстроечного резистора, а также выставлению нужного сопротивления.

реклама

Нажав на картинку, вы можете увидеть её увеличенную версию. Раскусив секрет успешной модификации, коллеги предложили модернизировать подобным образом материнские платы на базе чипсета nForce 680i SLI альтернативного дизайна. Например, эта картинка описывает модификацию плат ASUS P5N32-E SLI или ASUS Striker Extreme:

Вот так можно модифицировать плату abit IN9 32X MAX:

Следующая фотография описывает методику модификации платы Foxconn N68S7AA-8EKRS2H:

Наконец, модификациям подобного плана подвергаются даже материнские платы, основанные на чипсете Intel P965. Например, можно улучшить способность разгонять Kentsfield материнских плат Gigabyte серии DS3:

Любая из перечисленных модификаций лишает вас гарантии на материнскую плату. Приступать к указанным действиям нужно с чувством уверенности в правильности своих действий. Как всегда, администрация нашего сайта никакой ответственности за возможные последствия модификаций не несёт. Нет смысла предъявлять претензии и авторам методики с сайта VR-Zone. В умелых руках эти модификации послужат на благо оверклокинга, в прочих случаях повторять эти трюки дома не следует.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают