Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как и когда она будет её использовать, не уточняется.

реклама

Пока главный технологический партнёр AMD, компания IBM, не сообщила о планах по использованию памяти типа eDRAM для создания кэша своих 45 нм процессоров, многие склонялись к мнению, что AMD будет использовать для аналогичных целей память типа Z-RAM второго поколения, которую она недавно лицензировала. Известно, что первые 45 нм процессоры AMD поколения Shanghai увеличат объём кэш-памяти третьего уровня с 2 до 6 Мб.

Коллеги с американского сайта AMD Zone вчера получили пояснения от представителей AMD, которые позволяют понять, что память типа Z-RAM не будет использоваться для создания кэша 65 нм процессоров. Соответственно, Z-RAM при производстве процессоров поколения Barcelona (K8L или K10) точно применяться не будет.

Представители AMD не дали комментариев относительно возможных сфер применения памяти типа Z-RAM. Нельзя исключать, что в рамках 45 нм техпроцесса эта память найдёт своё применение в процессорах AMD, если IBM не убедит её в наличии лучших перспектив у памяти типа eDRAM. В конце концов, далеко не все разработки находят применение в серийных продуктах, кому-то из них суждено остаться на стадии экспериментов.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают