Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Огонь, батарея! Огонь, батальон! В расход пущены упраздняемые процессоры с архитектурой NetBurst.

реклама

Давно известно, что 22 апреля компания Intel должна снизить цены на процессоры, важнейшими из которых для нас являются представители архитектуры Core. Это будет первое снижение на процессоры этого поколения, причём оно будет достаточно щедрым, уценка достигнет 30-40% для отдельных моделей. Попутно Intel планировала снизить цены на некоторые двухъядерные процессоры Pentium D 9xx, а в июне должны были выйти процессоры Pentium E2xxx и Celeron 4xx. Цена младшего представителя ядра Conroe-L должна была составить $39 в партиях от 1000 штук.

Как сообщил сегодня сайт DigiTimes со ссылкой на китайские источники, компания Intel собирается снизить цены на уцелевшие после многочисленных сокращений процессоры Pentium 4 и Pentium D ещё до 22 апреля, отвечая тем самым на недавнее снижение цен от AMD. Масштабы этого досрочного снижения цен не будут большими - всего 5-10%, но этого будет достаточно, чтобы опустить цены на Pentium D 9xx до уровня $80 в среднем.

Следует помнить, что в конце января цены на эти процессоры должны были снизиться, однако на данный момент официальный прайс-лист Intel не изменился. Китайские источники располагают данными о январском снижении цен, и с учётом выбывания некоторых моделей новый прайс-лист Intel должен содержать следующие изменения:

реклама

Ассортимент процессоров Celeron D 3xx был перестроен таким образом, что в ценовой нише дороже $40 играют только 65 нм модели с 512 Кб кэша второго уровня, а сохранившиеся 90 нм модели с 256 Кб кэша стоят менее $40.

Итак, новый удар по позициям противника в ценовой войне между AMD и Intel последняя совершит ещё до апрельского снижения цен на процессоры Core 2 Duo. В роли "пушечного мяса" выступают процессоры с архитектурой NetBurst, которые не жалко распродавать по демпинговым ценам.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают