Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Образцы уже начинают отгружаться производителям видеокарт.

реклама

Компания Samsung обещала продемонстрировать в этом месяце образцы памяти типа GDDR-4, способные работать на эффективной частоте 4.0 ГГц DDR, и своё обещание она выполнила. На официальном сайте Samsung можно обнаружить пресс-релиз, в котором говорится об увеличении скорости передачи данных на 66% по сравнению с серийно выпускаемой памятью типа GDDR-4.

Если учесть, что новая память работает на эффективной частоте 4.0 ГГц DDR, то под "самой быстрой серийной GDDR-4" подразумеваются микросхемы, работающие на частоте 2.4 ГГц DDR. Надо сказать, это не совсем соответствует действительности, так как на сайте производителя упоминаются микросхемы GDDR-4 с эффективной частотой 2.8 ГГц DDR. Очевидно, они ещё не поставляются в массовом порядке, так как даже анонсированная некоторое время назад память с частотой 3.33 ГГц DDR в документации Samsung не упоминается.

В любом случае, современные видеокарты пока очень вяло используют память типа GDDR-4, на продукте по имени Radeon X1950 XTX она работает на частоте всего лишь 2.0 ГГц DDR. Однако, это не мешает Samsung выражать уверенность в том, что в последующие год-полтора спрос на GDDR-4 заметно вырастет. Образцы памяти нового типа начнут поступать к производителям видеокарт уже в этом месяце.

реклама

Заметим, что прирост скорости на 66% не прошёл бесследно для энергопотребления - напряжение питания памяти возросло с 1.8 В до 2.0-2.1 В. Появление более быстрой памяти типа GDDR-4 может способствовать снижению цен на более медленную память, и это благотворно скажется на рынке графических плат. Например, некоторые эксперты выражают обеспокоенность фактом использования видеокартами серии Radeon X2900 памяти типа GDDR-4: при нынешней ситуации на рынке это даёт возможность NVIDIA снижать цены на свои видеокарты серии GeForce 8800, которые используют более дешёвую память типа GDDR-3.

По прогнозам Samsung, память типа GDDR-4 в своём развитии может достичь частот порядка 5.0 ГГц DDR, и на рубеже 2008-2009 годов её сменит память следующего поколения - GDDR-5.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают