Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная видеокарта с маломощным модулем Пельтье попала на разделочный стол.

реклама

Мы уже сообщали, что компания Sparkle оснастила свою видеокарту GeForce 8800 GTS с 320 Мб памяти такой же системой охлаждения с модулем Пельтье, как и GeForce 8800 GTX серии Calibre, которая побывала в нашей лаборатории. Точнее говоря, эта система охлаждения почти такая же, ибо незначительные конструктивные отличия всё же имеются - не будем забывать, что дизайн печатной платы у GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS разный.

По иронии судьбы, недавно компания TITAN представила аналогичный кулер для видеокарт Elena, который был разработан в сотрудничестве с компанией MACS Technology. Купить этот кулер можно будет за $49. Некоторые искушённые в вопросах устройства модулей Пельтье читатели вполне справедливо упрекали разработчиков данной системы охлаждения в малой мощности используемого модуля, которая составляет 18 Вт. Представители TITAN на это замечание ответили, что в данном кулере модуль Пельтье играет вспомогательную роль, поэтому его мощность ограничена. Действительно, для рекордов с "глубокой заморозкой" этот гибридный кулер не предназначен, его задача - работать чуть лучше традиционного воздушного кулера, а также привлекать к себе внимание любителей экзотики.

На страницах тайваньского форума OC.com.tw появилась неплохая фотогалерея с изображениями видеокарты Sparkle Calibre P880 LV, оснащённой уже знакомой вам системой охлаждения производства MACS Technology на основе модуля Пельтье. Сама видеокарта представляет собой версию GeForce 8800 GTS с 320 Мб памяти, работающую на частотах 580/1780 МГц. На данный момент это самый высокий "предпродажный" разгон по ядру среди серийных видеокарт этой модели. Желающие ещё раз ознакомиться с устройством этого необычного кулера могут запастись терпением или трафиком, и отправиться на сайт OC.com.tw - видеокарта буквально разобрана до винтика.

реклама

Как и все видеокарты данной модели, Sparkle Calibre P880 LV оснащается 1.1 нс памятью типа GDDR-3 производства Hynix. Как показывают опыты, такая память вполне успешно разгоняется до частот свыше 2000 МГц DDR. К сожалению, в конкретном случае дополнительные испытания на разгон не проводились, и азиатские "патологоанатомы" ограничились краткими тестами на номинальных для этой видеокарты частотах 580/1780 МГц.

Попутно бы хотелось отметить, что в американских магазинах видеокарту GeForce 8800 GTS 320 Мб производства XFX уже можно купить за $290. При этом покупатель получит не только бесплатную доставку, но и полную версию игры Call of Duty 2, а также право передать фирменную пожизненную гарантию на видеокарту её второму владельцу.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают