Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А также сравнение с GeForce 7800 GS и вариантом Radeon X1950 Pro с интерфейсом PCI Express x16.

реклама

С внешностью видеокарты Radeon X1950 Pro с интерфейсом AGP 8x производства компании TUL (PowerColor) мы уже хорошо знакомы. Именно этот производитель заявил о планах по выпуску AGP-версии Radeon X1950 Pro в числе первых. Оверклокерам это графическое решение нравилось из-за использования эффективного и тихого кулера от Arctic Cooling. Разумная цена дополняла перечень достоинств такой видеокарты, но в магазинах она появиться не торопилась. Впрочем, в Японии эти видеокарты уже были замечены.

Коллеги с сайта FiringSquad успели до начала рождественских каникул протестировать AGP-вариант Radeon X1950 Pro в исполнении PowerColor. Им хотелось убедиться, что этот продукт действительно является самой быстрой видеокартой с интерфейсом AGP 8x в новейшей истории. Кроме того, по многочисленным заявкам читателей американские коллеги сравнили уровень быстродействия AGP-версии Radeon X1950 Pro и варианта Radeon X1950 Pro с интерфейсом PCI Express x16. Как вы можете помнить, отличий в характеристиках между этими модификациями нет.

реклама

Сразу отметим, что сравнение вида "AGP против PCI Express" справедливым не получилось хотя бы в силу того, что интерфейсом AGP 8x была наделена материнская плата на базе чипсета nForce 3, поддерживающая процессоры в исполнении Socket 939, работающие память типа DDR 400. Для интерфейса PCI Express x16 была выбрана материнская плата на базе чипсета nForce 590 SLI, которая работала с памятью типа DDR2-800. Нет необходимости говорить, что условия сравнения не являются справедливыми. Кстати, это не помешало AGP-версии Radeon X1950 Pro обойти своего собрата с интерфейсом PCI Express x16 в некоторых случаях. Впрочем, о значительном разрыве говорить не приходится.

Следует учесть, что указанные на сайте производителя частоты 600/1400 МГц не соответствуют реальным: видеокарта работает на частотах 575/1380 МГц. Кроме того, используемый разъём дополнительного питания действительно имеет шесть штырьков, как и все видеокарты с интерфейсом PCI Express x16.

Для конечных пользователей это не является проблемой, так как PowerColor прилагает в комплекте с видеокартой переходник с четырёхштырькового разъёма Molex. Большинство современных блоков питания имеют шестиштырьковый разъём для подключения видеокарты, однако владельцев старых систем с интерфейсом AGP 8x прогресс в этой сфере мог обойти стороной.

Переходный мост RIALTO вынесен на оборотную сторону печатной платы, как и на всех видеокартах этой серии, однако какими-то накладками или радиатором не оснащается. В принципе, это даже улучшает совместимость с некоторыми материнскими платами, обладающими габаритными системами охлаждения северного моста.

Что касается разгона, то здесь отсутствие поддержки этой видеокарты со стороны специализированных утилит ограничило успех мероприятия. Средствами драйверов видеокарту удалось разогнать с 575/1380 МГц до 621/1592 МГц. Знаменитый кулер от Arctic Cooling в таких условиях смог проявить себя только тем, что очень мало шумел.

AGP-вариант Radeon X1950 Pro в тестах оказался быстрее GeForce 7800 GS, что подтверждает его статус "самой быстрой видеокарты с интерфейсом AGP 8x". Остаётся лишь завидовать жителям США, которые увидят эту видеокарту от PowerColor по цене порядка $209. По сравнению с похожим изделием Sapphire, эта видеокарта даёт право выбора тем, кто не нуждается в 512 Мб памяти GDDR-3, но хотел бы немного сэкономить. Впрочем, Sapphire планирует выпустить и AGP-версию Radeon X1950 Pro с 256 Мб памяти, так что в будущем паритет может быть восстановлен.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают