Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё немного, ещё чуть-чуть. Последний бой - он трудный самый. Новые успехи в разгоне 0.065 мкм процессоров Athlon 64 X2.

реклама

Мы уже имели возможность убедиться, что при использовании мощных воздушных кулеров 0.065 мкм процессоры Athlon 64 X2 можно разогнать ничуть не хуже 0.09 мкм предшественников. Пожалуй, на сегодня этот результат может устроить многих сторонников платформы Socket AM2, ведь у 0.065 мкм техпроцесса всё только впереди, а он уже сейчас выглядит как минимум не хуже предшественника. Впрочем, с точки зрения энергопотребления процессоры Brisbane однозначно лучше 0.09 мкм процессоров Windsor.

Остаётся лишь тщательно собирать данные о разгонном потенциале 0.065 мкм процессоров Brisbane, чем мы пока способны заниматься без особого труда, так как серийные экземпляры этих процессоров достаются клиентам OEM рынка, в рознице их пока не заметили, статистика разгона пополняется с умеренной скоростью. Свой вклад в изучение потребительских качеств процессоров Brisbane сделали коллеги с бельгийского сайта Matbe.com. Они разогнали 0.065 мкм процессор Athlon 64 X2 5000+ (2.6 ГГц) до 3180 МГц в материнской плате Asus M2N32-SLI (nForce 590 SLI) при использовании кулера Zalman CNPS9500-AM2 (не самого мощного на сегодняшний день, прошу заметить).

реклама

Коллеги утверждают, что для такого разгона напряжение на ядре процессора и чипсете пришлось поднять, но точных значений не приводят. Если судить по скриншоту CPU-Z и учитывать склонность этой утилиты к занижению напряжений, напряжение на ядре было поднято как минимум до 1.6 В.

Кстати, бельгийские коллеги в ходе тестов выявили некоторое отставание 0.065 мкм версии Athlon 64 X2 5000+ от 0.09 мкм аналога в ряде случаев. Это не является открытием для тех, кто уже анализировал результаты подобных сравнений. Коллеги предположили, что процессоры Brisbane имеют более высокие задержки на уровне кэша или контроллера памяти. В такой ситуации охотиться за 0.065 мкм процессорами Athlon 64 X2 сочтут нужным лишь любители экономичных в энергетическом плане решений. Частотный потенциал 0.065 мкм процессоров AMD будет непрерывно улучшаться, и в 2007 году они наверняка смогут превзойти своих предшественников на поприще разгона.

Показать комментарии (58)

Сейчас обсуждают