Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заветная мечта Intel о процессорах с частотой свыше 4.0 ГГц воплотится в жизнь в 2008 году.

реклама

Как вы наверняка знаете, компания Intel выпустит два поколения 0.045 мкм процессоров: первое получит условное обозначение Penryn, и выйдет уже в третьем квартале 2007 года, а второе появится не ранее середины 2008 года, и будет представлять уже другую архитектуру Nehalem. Предполагается, что процессоры последнего типа получат интегрированный контроллер памяти и конструктивное исполнение Socket B (LGA 1366). Они также будут иметь монокристальную компоновку многоядерных версий, что позволит возродить технологию, напоминающую Hyper-Threading. В итоге процессор с четырьмя ядрами сможет обрабатывать до восьми виртуальных потоков одновременно.

На всякий случай напомним, что анонсируемые во второй половине 2007 года процессоры Penryn будут иметь родственную с Conroe архитектуру, которая обзаведётся поддержкой дополнительных инструкций SSE4. Просто переход на 0.045 мкм техпроцесс позволит поднять частотный потенциал за рубеж 3.0 ГГц и снизить уровень TDP до 50 Вт. Предполагается, что процессоры Penryn будут иметь шаг множителя 0.5х, что позволит более гибко расширять ассортимент моделей с поддержкой 1333 МГц шины.

Если же перескочить через одно поколение 0.045 мкм процессоров Intel, и сразу перейти к рассмотрению представителей архитектуры Nehalem, то на сайте VR-Zone можно найти лаконичную, но содержательную новость о четырёхъядерных процессорах Bloomfield, которые должны выйти в 2008 году.

реклама

Прежде всего, коллеги сообщают, что процессоры Bloomfield смогут покорить рубеж 4.0 ГГц, впервые за последние годы. В своё время Intel отказалась от выпуска моделей Prescott с частотой 4.0 ГГц из-за высокого тепловыделения процессоров этого семейства. Вторая попытка штурмовать номинальную частоту 4.0 ГГц будет предпринята в 2008 году :).

Что касается тепловыделения процессоров Bloomfield с частотой 4.0 ГГц и выше, коллеги спешат напомнить, что TDP для подобных процессоров остаётся неизменным - 130 Вт. Это означает, что ради высокой частоты эти четырёхъядерные процессоры могут отказаться от энергетической экономичности. Скорее всего, двухъядерные родственники Bloomfield и менее дорогие четырёхъядерные сородичи будут работать на более скромных частотах, но и уровень TDP для них будет ниже.

Кэш второго уровня у этих процессоров будет разделяемым, его объём для четырёхъядерной версии достигнет 8 Мб. Это меньше, чем объём кэша предшествующего процессора Yorkfield (2 x 6 Мб), но разделяемая архитектура должна повысить эффективность использования кэш-памяти.

Добавим, что все опубликованные данные являются лишь прогнозами наших сингапурских коллег, и точные характеристики 0.045 мкм процессоров сейчас наверняка не знают даже представители Intel. Стало быть, не нужно удивляться, если реальные характеристики Bloomfield будут отличаться от изложенных сейчас.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают