Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые впечатления от знакомства с оверклокерскими способностями единственной на сегодняшний день материнской платы на основе чипсета ATI RD600.

реклама

Американские коллеги обещали, что анонс материнской платы DFI LANPARTY UT ICFX3200-T2R/G на базе долгожданного чипсета ATI RD600 состоится 15 декабря, тогда же она поступит в продажу по цене порядка $220. Если учесть, что чипсету RD600 заочно приписывались сказочные возможности по разгону процессоров Core 2 Duo, интерес к данной плате был велик, но сохраняющаяся неопределённость с анонсом заставила некоторых энтузиастов охладеть к этой материнской плате.

Вполне естественно, что 15 декабря стали возникать закономерные вопросы, касающиеся доступности этой материнской платы и её официального анонса. Пока можем сказать, что на официальном сайте DFI описание этой материнской платы уже опубликовано, там же можно скачать и многоязычную инструкцию (описание на русском тоже присутствует). Все желающие могут изучить технические характеристики платы самостоятельно, тем более, что мы их неоднократно описывали в новостях.

реклама

Гораздо интереснее попробовать убедиться в наличии у платы чудесных оверклокерских способностей, о которых так много говорилось, но которые пока не были подтверждены на практике. Напомним, что наиболее свежие попытки разгона этой материнской платы закончились достижением частоты системной шины 450 МГц, которая рекордной не может быть признана при всём желании.

Наиболее полная информация о материнской плате DFI LANPARTY UT ICFX3200-T2R/G собрана на страницах форума XtremeSystems.org, где немногочисленные владельцы этого продукта делятся своими впечатлениями.

Сразу определим способности платы в части разгона процессоров Core 2 Duo по шине. Как выясняется, в текущей ревизии BIOS разгон свыше 511 МГц по шине не предусмотрен, а программные средства разгона эту материнскую плату пока не поддерживают. Вот вам и шестифазная "цифровая" подсистема питания! Впрочем, ситуация ещё может быть исправлена, так как работа над совершенствованием материнской платы продолжается.

Важно отметить, что разгон памяти в этой материнской плате осуществляется в асинхронном режиме. Другими словами, вы можете выбирать наиболее комфортную или максимальную частоту памяти, не задумываясь о том, как это отразится на разгоне процессора. Платы на чипсетах Intel частенько ограничивали возможности разгона процессора именно из-за наличия фиксированных делителей частоты памяти. Максимальный режим работы памяти, предусмотренный данной платой DFI - DDR2-1316 МГц. Неплохо даже по меркам Asus Commando :).

BIOS материнской платы DFI LANPARTY UT ICFX3200-T2R/G изобилует возможностями повышения всех мыслимых и немыслимых напряжений, тонкой настройки специфических параметров - "колдовать" над оптимизацией параметров BIOS можно часами напролёт.

Самое интересное, что специальные драйверы позволяют запускать на этой плате пару видеокарт серии GeForce 7900 в режиме SLI, а поддержка CrossFire вообще декларируется официально - по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". Третий слот PCI Express x16 работает в режиме PCI Express x2, он может использоваться для "физической видеокарты".

Информация о сроках доступности этой материнской платы пока весьма размытая. Американские магазины готовы принять первую партию из 30-100 плат уже в текущем году. Цены при такой малой численности, как вы понимаете, будут далеки от желанного значения "$220-230". По другой информации, массовые поставки DFI LANPARTY UT ICFX3200-T2R/G начнутся только в первой половине января, пока же вносятся последние изменения и улучшения. Словом, отечественным покупателям надо настраиваться на встречу с данной платой только в следующем году. Кстати, в сопоставимые сроки плату на основе чипсета RD600 может предложить и компания Asus, что сделает выбор богаче, а цены - ниже.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают