Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD ещё не готова доказать это, но уже охотно строит прогнозы.

реклама

Мы продолжаем разбирать богатое наследие мероприятия, объединившего в одном месте представителей AMD и финансовых аналитиков. Как вы можете помнить, компания AMD изыскала возможность продемонстрировать рабочие образцы серверных процессоров поколения K8L. К сожалению многомиллионной армии поклонников продукции AMD, демонстрацией процессоров (в буквальном смысле слова) всё и ограничилось, и мы не получили представления ни о быстродействии, ни о разгонном потенциале этих процессоров. Лишь сторонние источники попытались восполнить пробел, опубликовав ориентировочные технические характеристики серверных процессоров на ядрах Barcelona и Budapest.

Между тем, на прошедшей вчера встрече с аналитиками представители AMD решили освежить уже давно демонстрируемый публике слайд, рассказывающий об улучшениях, предусмотренных в процессорах с архитектурой K8L. Внешний вид этого слайда вам наверняка уже знаком, а вот содержимое было обновлено специально к данному мероприятию.

реклама

Итак, заголовок слайда "QUAD CORE - AMD LEADS AGAIN" ("Четыре ядра - AMD снова лидирует") говорит об амбициях AMD, которые компания связывает со скоростью вывода на рынок "действительно четырёхъядерных" процессоров. Хотя Intel предлагает процессоры с четырьмя ядрами, они получены путём "склейки" пары двухъядерных кристаллов, и AMD такие процессоры четырёхъядерными в полной мере не признаёт.

Прирост быстродействия от перехода на четырёхъядерные процессоры поколения K8L должен составить 40%, согласно собственным оценкам AMD. Очевидно, здесь учитывается не только прирост, обеспечиваемый улучшениями на архитектурном уровне, но и прирост от перехода на четырёхъядерные решения.

В другой строчке AMD говорит о приросте в 60%, но он уже относится к показателю "производительность на ватт". Если учесть, что типовые значения TDP для процессоров Opteron не изменятся (68 Вт, 95 Вт и 120 Вт), весь прирост в 60% можно отнести на чистое быстродействие. Впрочем, тогда упоминание о предыдущих 40% было бы неуместно. Скорее всего, AMD всё же рассчитывает снизить энергопотребление процессоров - 0.065 мкм техпроцесс и продвинутые технологии управления питанием процессоров позволят это сделать. Во всяком случае, первые представители 0.065 мкм техпроцесса уже демонстрируют некоторый прогресс в этой сфере.

Об изменениях на архитектурном уровне AMD гордо заявляет, что улучшения кэша и ядра будут "значительными". Совместимость с Socket F будет сохранена, как мы уже отмечали - для работы с новыми процессорами достаточно будет обновить BIOS материнской платы.

Показать комментарии (123)

Сейчас обсуждают