Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В следующем полугодии ATAPI будет по-прежнему доминировать.

реклама

Производители приводов для чтения и записи оптических дисков уже пытались нарисовать картину светлого будущего, в котором все оптические приводы перейдут на использование интерфейса Serial ATA во второй половине 2007 года. Уже в этом квартале соответствующие продукты обещают представить Pioneer, Panasonic и Lite-On. Пока наценка за поддержку Serial ATA составляет 20-30%, что заставляет самых нетерпеливых пользователей прибегнуть к использованию специальных переходников и классических приводов с интерфейсом ATAPI.

Коллеги с сайта DigiTimes привели очередные комментарии тайваньских производителей относительно темпов перехода на Serial ATA. В первой половине следующего года главенствующим интерфейсом для оптических приводов останется ATAPI, а вот во второй половине года наметится перевес в пользу Serial ATA.

Самое интересное, что в качестве основных стимулов перехода на Serial ATA тайваньские производители называют выход операционной системы Windows Vista и растущую популярность чипсета Intel P965. Заметим, что достаточно высокие аппаратные требования Windows Vista никаких упоминаний о типе интерфейса оптического привода не делают, да и пропускная способность этого интерфейса пока не является узким местом для большинства задач. Дело, скорее всего, в ожидаемой в следующем году волне модернизации компьютеров в связи с переходом на Windows Vista. Для сторонников платформы Intel одним из самых популярных чипсетов при такой модернизации станет чипсет P965, который ATAPI и IDE уже не поддерживает. На материнских платах часто предусмотрены соответствующие порты, но они реализованы силами сторонних контроллеров. Врождённая поддержка Serial ATA приводом оптических дисков существенно облегчит жизнь пользователям при апгрейде и позволит немного сэкономить. Заодно и широких шлейфов в корпусе системного блока станет меньше, что улучшит условия вентиляции.

реклама

Хотелось бы надеяться, что популярность интерфейса Serial ATA в этой сфере приведёт к нормализации цен и расширению ассортимента предложений. К слову, крупные производители компьютеров типа HP уже оснащают свои системы оптическими приводами с интерфейсом Serial ATA.

Показать комментарии (69)

Сейчас обсуждают