Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый амбициозный продукт в ценовом сегменте $150-170.

реклама

Фотография видеокарты Radeon X1650 XT в исполнении Asus уже просочилась в Сеть, анонс аналогичных решений в исполнении прочих партнёров ATI (теперь уже AMD, фактически) должен состояться сегодня. Между тем, многие компании хорошо осознают эффективность принципа "кто первый встал, того и тапки". По этой причине в числе первых об анонсе своих продуктов серии Radeon X1650 XT поведала нам компания TUL, владеющая торговой маркой PowerColor.

Видеокарта основана на 0.08 мкм видеочипе RV560, имеющем 24 блока пиксельных шейдеров и 5 вершинных процессоров. Разрядность шины памяти ограничена 128 битами, что вполне предсказуемо для продукта этого ценового класса.

реклама

Номинальные частоты изделия PowerColor завышены относительно эталонных. В то время как большинство видеокарт Radeon X1650 XT работает на частотах 575/1350 МГц, компания PowerColor для своих новинок указывает частоты 600/1400 МГц. Это либо издержки заранее подготовленного пресс-релиза, либо намёк на оверклокерские амбиции PowerColor.

Судя по фотографии, Accelero X2 на этот раз для охлаждения видеочипа не используется, но кулер Radeon X1650 XT всё равно имеет "двойную" высоту. С его качествами мы наверняка сможем познакомиться позднее, сейчас сосредоточимся на характеристиках видеокарты. Radeon X1650 XT имеет 256 Мб памяти типа GDDR-3. Режим CrossFire поддерживается путём соединения гибким шлейфом с аналогичной видеокартой.

Следует отметить, что PowerColor предлагает сразу две версии видеокарты Radeon X1650 XT: с интерфейсами PCI Express x16 и AGP 8x соответственно. Если рекомендованная розничная цена первой составляет $150, то вторая появится в мировой рознице по цене от $170. Наценка объясняется необходимостью использования переходного моста RIALTO. В продаже видеокарты Radeon X1650 XT производства PowerColor должны появиться через одну-две недели, однако для российской розницы этот срок может быть увеличен.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают