Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Две новости: хорошая и плохая. Обе про интересные видеокарты.

реклама

Компания EVGA, с этого года официально представленная на российском рынке, анонсировала две интересные новинки. Начнём с той, которая может принести больше пользы российским покупателям. Видеокарта EVGA e-GeForce 7950GT KO "SUPERCLOCKED", по заверениям производителя, является самым быстрым вариантом GeForce 7950 GT. Секрет, конечно же, в разгоне - номинальные частоты повышены с 550/1400 МГц до 600/1450 МГц.

Заметим, что похожая видеокарта XFX работает на частотах 570/1460 МГц, так что изделие EVGA может считаться самым быстрым только из-за частоты видеочипа. Секрет успешного "заводского" разгона заключается в использовании медного кулера - хороший задел для дальнейших экспериментов с разгоном. Рекомендованная стоимость видеокарты в Европе составляет €359.

реклама

Вторая новинка от EVGA носит уже знакомое нашим читателям имя - e-GeForce 7900 GTO. По крайней мере, в ассортименте MSI видеокарта GeForce 7900 GTO уже давно прописалась. Кстати, о доступности этой видеокарты на российском рынке, условиях распространения и ценах представительство MSI обещает сообщить отдельно, так что следите за нашими анонсами.

В принципе, GeForce 7900 GTO предлагает тот же набор характеристик: частоты 650/1320 МГц, 24 пиксельных конвейера, 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.1 нс, эффективная и тихая система охлаждения. Заинтриговать могут разве что требования к мощности блока питания: 450 Вт для одиночной видеокарты и 550 Вт для комбинации SLI. Прошу заметить, что "арифметика" здесь своеобразная: появление второй видеокарты не влечёт за собой удвоение мощности блока питания. Это в какой-то мере должно успокоить потенциальных владельцев GeForce 8800 GTX, которые уже начали было готовиться к покупке самых мощных блоков питания. Впрочем, предельно разогнанная система с производительными комплектующими минимальной мощностью блока питания довольствоваться всё равно не сможет.

Кстати, одиночная видеокарта GeForce 7900 GTO предпочитает работать с блоком питания, обеспечивающим силу тока 22 А по шине +12 В. Две видеокарты в режиме SLI предпочитают иметь дело с током 34 А по шине +12 В. Переходник с разъёма питания Molex на шестиштырьковый разъём прилагается в комплекте с видеокартой.

Наконец, поговорим о грустном. В США стоимость видеокарты GeForce 7900 GTO в исполнении EVGA составляет $299. Для почти полного аналога GeForce 7900 GTX это достаточно привлекательная цена. Проблема заключается в том, что EVGA не будет поставлять эту видеокарту в Европу, что коснётся и российского рынка. Следовательно, у MSI в этой узкой нише пока конкурентов нет :).

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают