Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чипсеты для разгона Conroe от ATI и NVIDIA: новая надежда.

реклама

Весьма символично, что в минувшую пятницу мы освежили в памяти характеристики нового чипсета NVIDIA для платформы Intel под кодовым обозначением C55. В тот же день визуальному изучению подверглась слегка запылившаяся материнская плата на базе чипсета ATI RD600. Оба чипсета ещё недавно претендовали на место i975X, и только амбиции Intel в сегменте high-end не позволили сдать эту позицию без боя – противостоять RD600 и C55 будет не только i975X, но и готовящийся к анонсу в третьем квартале 2007 года чипсет Bearlake-X.

Чипсеты RD600 и C55 собирались привлечь внимание энтузиастов не только поддержкой самых быстрых режимов CrossFire и SLI соответственно, но и отменным разгонным потенциалом. Увы, ранние образцы RD600 и материнские платы на базе чипсета NVIDIA C19 хорошим разгонным потенциалом похвастаться не могли. Пока создавались эти чипсеты, требования оверклокеров к возможностям материнских плат по разгону шины существенно выросли – частота системной шины ниже 500 МГц серьёзными сторонниками разгона даже не признаётся в качестве "зачётной".

Смогут ли серийные материнские платы на базе чипсетов RD600 и C55 затмить славу того же чипсета Intel P965 ревизии C2, который способен разгоняться по шине до 600 МГц? Коллеги с сингапурского сайта VR-Zone опубликовали некоторые приятные новости из этой сферы. Со ссылкой на некоего инженера, занимающегося тестированием материнских плат, они сообщают, что существующие образцы плат на базе RD600 способны разгоняться до 520 МГц по шине при надлежащей настройке напряжений, а платы на базе чипсета C55 отстают лишь незначительно, разгоняясь до 510 МГц по шине. На рекорды не тянет, но некоторые надежды на уверенный разгон процессоров Conroe в материнских платах на базе чипсетов RD600 и C55 внушает. Будем надеяться, что серийные материнские платы будут разгоняться ещё лучше.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают