Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel использует армейский принцип "делай как я", оглядываясь на новые инициативы AMD.

реклама

Неделю назад уже прозвучала информация о том, что компания Intel готовит ответ на платформу AMD Torrenza, а также собирается открыть доступ к своей системной шине для сторонних разработчиков. На проходящем в эти дни IDF Fall 2006 оба события состоялись.

Начнём, пожалуй, с инициативы Intel под кодовым именем Geneseo ("Дженесео"). Она является альтернативой AMD Torrenza, и предусматривает несколько другую идеологию. Intel совместно с IBM разрабатывает расширения к стандарту PCI Express, которые позволили бы специализированным ускорителям быстро и эффективно обмениваться данными с центральным процессором Intel. Соответственно, все специализированные акселераторы могут иметь вид плат расширения с интерфейсом PCI Express, что обеспечит более широкую совместимость, чем в случае использования шины HyperTransport, предлагаемой AMD. Впрочем, AMD от использования PCI Express в рамках платформы Torrenza не отрекается, но ставку делает на собственную шину HyperTransport.

В тех случаях, когда специализированный акселератор не требует тесного взаимодействия с центральным процессором, Geneseo вполне может завоевать сторонников. Собственно говоря, Intel уже перечисляет поддержавшие проект Geneseo компании: Adaptec Inc., AGEIA Technologies Inc., Altera Corporation, Broadcom Corporation, Celoxica, Cisco Systems, ClearSpeed Technology, Dell, EMC Corporation, Emulex Corporation, HP, Integrated Device Technology Inc., Lecroy Corporation, Linux Networx, LSI Logic, Mellanox Technologies, Myricom, NetEffect, Novell, NVIDIA, PLX Technology, PMC-Sierra, QLogic, Sun Microsystems, Synopsys, Tektronix, Xambala Inc., Xilinx Inc. и Xtreme Data. Нам бы хотелось выделить из их числа AGEIA и NVIDIA. Естественно, ATI остаётся за бортом этого ковчега в силу приверженности AMD и её платформе Torrenza.

реклама

Если же специализированный акселератор требует тесного взаимодействия с центральным процессором, разработчик может получить лицензию на системную шину Intel, и тогда этот акселератор (или сопроцессор) будет сообщаться с чипсетом по фирменной шине Intel. Впрочем, Intel не собирается раздавать лицензию на системную шину "налево и направо", ограничиваясь только несколькими производителями специализированных продуктов. В их числе на данный момент оказались Xilinx и Altera. Последняя, заметим, поддерживает и платформу Torrenza.

Первые продукты с поддержкой Geneseo появятся не так скоро: от одного до полутора лет уйдёт только на то, чтобы закончить формирование спецификаций и получить одобрение комитета PCI-SIG. Естественно, основной сферой применения продуктов с поддержкой Geneseo и специализированных ускорителей с поддержкой системной шины Intel станет серверный сегмент.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают