Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Аккумулятор и зарядное устройство с интерфейсом USB - в корпусе обычной "пальчиковой" батарейки.

реклама

Фотокамеры, встроенные в шариковые ручки. Зажигалки со встроенными переговорными устройствами. Очки со встроенными беспроводными видеокамерами. Если вы считаете, что все эти предметы можно встретить только в экипировке спецагентов, то вы ошибаетесь. Во всяком случае, обзавестись аккумулятором типоразмера АА со встроенным зарядным устройством, которое работает от разъёма USB, могут все желающие.

Об этой разработке компании Moixa Energy поведали коллеги с сайта Hexus. Выглядят эти аккумуляторы, как обычные "пальчиковые" батарейки или аккумуляторы типоразмера AA. Весь секрет спрятан под откидной крышечкой - там находится полноразмерный USB разъём. Впрочем, в данном случае он предназначен не для передачи данных, а для подачи на аккумулятор питания. Производитель утверждает, что большинство USB портов подаёт напряжение 5 В и силу тока 500 мА.

реклама

Чтобы никель-металлогидридный аккумулятор ёмкостью 1300 мАч зарядился на 90%, потребуется 5 часов. Ещё полтора часа аккумулятор заряжается в "щадящем" режиме. Легко посчитать, что при зарядке от порта USB ноутбука собственного аккумулятора ноутбука должно хватать на шесть с половиной часов, чтобы полностью зарядить USBCELL. Впрочем, для частичной зарядки аккумуляторов (которая, строго говоря, производителями элементов питания не приветствуется) достаточно нескольких десятков минут.

Встроенное в USBCELL зарядное устройство является интеллектуальным, оно само определяет степень зарядки. Если аккумулятор уже заряжен, после его подключения к USB порту встроенный световой индикатор будет моргать на протяжении 15-25 минут, затем через дополнительные десять минут он выключится. В процессе полной зарядки светодиод горит непрерывно, за десять минут до выключения он начинает моргать. Как только индикатор погас, аккумуляторы можно считать полностью заряженными.

USBCELL можно использовать и в обычных зарядных устройствах. Производитель рекомендует заряжать их током 250 мА на протяжении 7 часов. Полезность таких "самодостаточных" аккумуляторов можно было бы оценить выше, если бы не достаточно высокая цена - в Великобритании комплект из двух аккумуляторов USBCELL стоит примерно $25. У нас в стране на эти деньги можно купить десять аккумуляторов аналогичной ёмкости, или ограничиться меньшим количеством элементов питания, оставив деньги на простенькое зарядное устройство. Впрочем, для кого-то возможность заряжать аккумуляторы от порта USB может иметь большее значение, чем возможность сэкономить.

Производитель обещает наладить производство аналогичных по принципу действия аккумуляторов других типоразмеров, включая девятивольтовые (типа "Крона"), а также аккумуляторы для фотокамер и телефонов. Владельцы телефонов с функцией подзарядки от USB-шнура удобство таких аккумуляторов вряд ли оценят, а вот любители не брать с собой лишнее в дальние поездки наверняка таким продуктом заинтересуются. Главное, чтобы всегда находился источник питания для вашего компьютера, остальное можно заряжать от USB :).

Кстати, владельцам пассивных USB-концентраторов без собственного блока питания следует иметь в виду, что к одному порту концентратора можно подключать для зарядки только один аккумулятор USBCELL, не нагружая концентратор никакими другими потребителями. Если же концентратор имеет свой блок питания, таких ограничений нет. Более того, для зарядки USBCELL такой концентратор можно даже не подключать к компьютеру - достаточно соединить его с блоком питания.

Словом, многим преимущества USBCELL покажутся сомнительными, но сама идея достаточно оригинальная.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают