Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже если в системе объединены разные видеокарты с разными системами охлаждения, настоящие оверклокеры рвутся к новым вершинам.

реклама

Технология CrossFire изначально предлагала некую демократичность в подборе объединяемых видеокарт: можно было заставить работать в связке не только видеокарты с разными частотами, но и видеочипы с разным числом пиксельных конвейеров. В последнем случае число пиксельных конвейеров просто приводилось к "наименьшему общему знаменателю".

Как только были анонсированы видеокарты Radeon X1950 XTX и Radeon X1950 CrossFire Edition, многие сторонники CrossFire сразу задались вопросом: "А сможет ли мастер-карта серии Radeon X1950 работать с видеокартой семейства Radeon X1900?" Теоретических препятствий на пути к такому союзу не существовало, и некоторые экспериментаторы доказали реальность такой формы "сожительства" на практике.

Знаменитый скандинавский оверклокер Kinc на страницах форума XtremeSystems.org отчитался об успешном разгоне весьма необычной системы. Видеокарта Radeon X1950 CrossFire Edition охлаждалась водой, она была разогнана до частот 783/2286 МГц:

реклама

В роли "ведомой" выступала видеокарта Radeon X1900 XTX, формально относящаяся к другому семейству графических решений. Разгон ведомой видеокарты выразился в частотах 887/1746 МГц, её охлаждением занималась уже "фреонка".

Наконец, возглавлял эту "ассиметрично разогнанную" систему процессор Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц) степпинга B1, работающий на частоте 4.7 ГГц при содействии каскадной "фреонки".

В итоге удалось набрать 15 717 "попугаев" 3DMark06. Этот результат близок к официально зарегистрированному результату в 16 357 "попугаев" 3DMark06, который был достигнут энтузиастом по имени k|ngp|n при помощи жидкого азота, процессора Core 2 Extreme X6800 с частотой 4.8 ГГц, материнской платы на базе чипсета nForce 590 SLI Intel Edition, и пары видеокарт GeForce 7900 GTX, работающих в режиме SLI.

У рассмотренной "разношёрстной" системы с поддержкой CrossFire ещё есть потенциал роста, ведь мастер-карта пока охлаждается только водой. Автор эксперимента рассчитывает подвергнуть все компоненты криогенному испытанию при помощи жидкого азота. Рядовые же оверклокеры могут убедиться, что мастер-карта Radeon X1950 CrossFire Edition может работать и с представителями предыдущего поколения. Тем более, что цены на них планомерно снижаются.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают