Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Будущие видеокарты на чипах Intel будут оснащаться передовым интерфейсом.

реклама

Примерно через год должен появиться чипсет Bearlake-X, поддерживающий шину PCI Express 2.0, которая позволит удвоить пропускную способность интерфейса, подняв её до 5.0 Гб/с. Хотя даже видеокарты пока не используют всю пропускную способность шины PCI Express x16, популярность решений типа SLI и CrossFire в сегменте high-end заставляет производителей чипсетов заблаговременно думать о модернизации графической шины.

Паниковать не стоит: соответствующий спецификациям PCI Express 2.0 слот расширения будет принимать графические платы с разъёмом PCI Express x16 версии 1.1. Будет сохранена обратная совместимость, например, как в случае с дисковыми интерфейсами SATA-150 и SATA-300.

Как нам стало известно, готовящееся к анонсу через год дискретное графическое решение от Intel будет изначально поддерживать PCI Express 2.0. Всё весьма закономерно: к этому времени как раз появятся чипсеты с поддержкой данного интерфейса. Судя по всему, дискретное видеоядро от Intel претендует на более престижный сегмент, чем low-end. Впрочем, поддержка быстрого интерфейса вовсе не говорит о высокой производительности самого видеочипа – она может вводиться из соображений унификации.

реклама

Кстати, коллеги с сайта The Inquirer сообщили несколько дней назад, что группа талантливых инженеров из 3Dlabs перешла на работу в Intel. Компания 3Dlabs известна своими профессиональными графическими адаптерами, она приложила руку к созданию спецификаций Open GL 2.0. Эта кадровая миграция ещё раз доказывает, что Intel имеет серьёзные планы по возвращению на рынок дискретной графики. Кстати, число соответствующих вакансий демонстрирует тенденцию к увеличению.

Показать комментарии (36)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают