Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В мобильном сегменте Intel предлагает недорогие и современные процессоры с прогрессивной архитектурой Core 2.

реклама

Хотя первым двухъядерным мобильным процессором Intel стал Yonah, основные надежды на прирост быстродействия пользователи ноутбуков связывали с выходом мобильных процессоров Merom, являющихся близкими родственниками Conroe. Процессоры Merom должны были первоначально появиться в исполнении Socket M - это позволило бы устанавливать их в существующие ноутбуки семейства Napa. И только в первой половине 2007 года должна была выйти новая мобильная платформа Santa Rosa, приносящая новое конструктивное исполнение Socket P, новую частоту шины - 800 МГц, а также новые чипсеты.

Процессоры Merom с 800 МГц шиной будут иметь уровень TDP порядка 35 Вт, что всего на 1 Вт больше, чем у предшественников. Если процессоры Merom с 667 МГц шиной работают при питании от батарей на частоте 1 ГГц, потребляя не более 20 Вт, то их последователи с 800 МГц шиной будут работать в таком режиме на частоте 1.2 ГГц.

Судя по настроению производителей ноутбуков, замена процессоров Yonah на процессоры Merom с 667 МГц шиной в исполнении Socket M пройдёт достаточно быстро. С другой стороны, первое поколение процессоров Merom само по себе будет переходным, поэтому пользователи могут и не почувствовать весь потенциал ядра сразу. Чипсеты GM965 и PM965, выходящие во втором квартале 2007 года, принесут более привлекательную функциональность, тогда же наверняка возникнет всплеск спроса на ноутбуки с процессорами Merom.

реклама

Сайт VR-Zone опубликовал несколько содержательных слайдов из роадмапов Intel, которые рассказывают о тенденциях развития мобильной платформы Centrino. Наиболее важной нам показалась информация об ассортименте моделей процессоров на ядре Merom и их ценах.

Процессор Core 2 Duo T7700 (2.4 ГГц) станет первым "чистокровным" носителем разъёма Socket P, все предшествующие модели будут иметь аналоги в исполнении Socket M. Точнее говоря, это будут не прямые аналоги, а близкие по тактовой частоте модели процессоров с 667 МГц шиной. Модель Core 2 Duo T7700 выйдет во втором квартале 2007 года.

Чтобы ускорить переход на процессоры Merom, компания Intel предложит две недорогих модели с 667 МГц шиной и 2 Мб кэша второго уровня: Core 2 Duo T5500 (1.66 ГГц) и Core 2 Duo T5600 (1.83 ГГц). Первая будет существовать и в исполнении Socket P, но сохранит приверженность 667 МГц шине. Стоимость Core 2 Duo E5500 будет равна $209, процессор Core 2 Duo T5600 будет стоить $241. из этих двух моделей только Core 2 Duo T5500 не будет поддерживать технологию виртуализации VT.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают