Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Практически универсальная графическая плата для мультимедийной системы.

реклама

Появление на рынке видеокарт с интерфейсом HDMI вызвало определённый интерес аудитории, сторонники ATI и nVidia могли купить соответствующие продукты в исполнении Sapphire, PowerColor и MSI. Между тем, компания MSI является не единственным производителем, предлагающим видеокарты серии GeForce 7600 GT с портом HDMI и поддержкой HDCP. Оказывается, в ассортименте продукции Asus тоже есть похожая видеокарта, она называется EN7600GT/HTDI/256M. В прайс-листах украинских магазинов нам удалось обнаружить её по ценам от $224 до $244.

В плане базовых характеристик она ничем не отличается от обычных GeForce 7600 GT: частоты 560/1400 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3. Используются привычные микросхемы Samsung со временем выборки 1.4 нс:

реклама

Задняя панель видеокарты куда интереснее. Здесь можно обнаружить порты S/PDIF (оптический), S-Video, HDMI и DVI. К порту S-Video можно подключить прилагающийся в комплекте переходник на компонентные разъёмы (HDTV), дополнительный выход DVI-D можно получить при помощи переходника с HDMI, а мониторы с интерфейсом D-Sub подключаются к порту DVI через соответствующий переходник. Словом, универсальная в плане возможностей подключения графическая плата!

Вход S/PDIF при помощи оптического кабеля (на фото слева) соединяется с выходом звуковой платы или материнской платы. Переходник с HDMI на DVI-D изображён на фото справа:

После подключения всех прилагающихся переходников плата выглядит достаточно необычно.

Функциональность HDMI обеспечивается силами чипа Sil 1930 CTU, кодирование HDCP реализовано силами чипа SST89V54RD2. В модернизированных 0.08 мкм версиях чипов G73 и G72 эти функции должны быть встроены в ядро, что позволит снизить стоимость таких видеокарт, а также упростить дизайн. Возможно, кто-то из потенциальных пользователей устройств с интерфейсом HDMI предпочтёт дождаться появления более дешёвых видеокарт.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают