Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наделить улучшенными характеристиками можно и бюджетную видеокарту с поддержкой технологии TurboCache.

реклама

С потребительскими качествами видеокарты Palit GeForce 7300 GT Sonic мы недавно уже ознакомились - этот продукт на базе урезанного чипа G73 оснащался быстрой памятью типа GDDR-3, обладал привлекательной ценой и неплохо разгонялся. Между тем, семейство GeForce 7300 включает в себя и продукты типа GeForce 7300 GS и GeForce 7300 LE, основанные на другом чипе - G72. Он имеет всего четыре пиксельных конвейера, три вершинных процессора, а ширина шины памяти не превышает 64 бит. Казалось бы, разница только в двух буквах наименования, а какие разные судьбы :).

Однако, не все производители готовы мириться с наличием на видеокартах GeForce 7300 GS/LE памяти типа GDDR-2. Некоторые предлагают и более быстрые модификации. Например, такую видеокарту недавно представила компания Palit . Как и все решения серии Sonic, она имеет повышенные частоты (500/1100 МГц), и оснащается памятью типа GDDR-3 общим объёмом 128 Мб. Кстати, насколько можно было судить по предоставленным производителем фотографиям, эта видеокарта использует 1.4 нс память, что оставляет неплохой запас для разгона.

реклама

Кстати, новинка от Palit поддерживает технологию TurboCache, поэтому при наличии в системе 1 Гб оперативной памяти видеокарта GeForce 7300 Sonic может наращивать объём "виртуальной" видеопамяти до 512 Мб. Повышенная частота памяти GDDR-3 здесь приходится кстати - производитель утверждает, что именно благодаря использованию памяти этого типа быстродействие повышается на 25% по сравнению с обычной GeForce 7300 LE, оснащённой 256 Мб памяти типа GDDR-2.

Если же пользователь хочет получить схожий продукт с более высокими частотами, то в ассортименте продукции Palit есть видеокарта по имени GeForce 7300 GS Sonic , которая работает на частотах 575/1200 МГц.

Коллеги с сайта HKE PC сообщают, что в преддверии анонса Windows Vista популярность технологии TurboCache в бюджетном сегменте будет расти. Возможно, в сентябре на рынке появится ещё более дешёвый продукт по имени GeForce 7100 GS. В этом же месяце видеочипы G72 и G73 могут перейти на 0.08 мкм техпроцесс, а также получить поддержку HDCP и HDMI.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают