Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые модификации плат на базе AGEIA PhysX увидят свет в этом году.

реклама

В описании характеристик платы PhysX P1 от Asus уже однажды возникал конфуз, связанный с объёмом памяти. Asus первоначально планировала оснастить "физический ускоритель" 256 Мб памяти типа GDDR-3, а накануне анонса AGEIA заявила, что будут выпускаться только платы с 128 Мб памяти.

Появился обзор этой платы и на нашем сайте, в наличии только 128 Мб памяти мы могли убедиться лично. В московской рознице платы на базе AGEIA PhysX с интерфейсом PCI и 128 Мб памяти типа GDDR-3 предлагаются преимущественно по цене свыше $350, если верить поисковой системе Price.ru.

На американском зеркале сайта Asus появилось упоминание о версии PhysX P1 с 256 Мб памяти типа GDDR-3, и это обстоятельство вновь взволновало потенциальных покупателей.

реклама

Чтобы не гадать на кофейной гуще, мы обратились непосредственно к представителям компании Asus. Они пояснили нам, что версия платы PhysX P1 с интерфейсом PCI и 256 Мб памяти типа GDDR-3 действительно готовится к анонсу, хотя точные сроки её появления назвать сложно. Более того, до конца текущего года будет выпущена версия платы на базе чипа AGEIA PhysX с интерфейсом PCI Express x1. Возможно, она тоже будет иметь 256 Мб памяти.

Пока сложно судить о том, как сильно появление большего объёма памяти или более быстрого интерфейса повлияют на производительность AGEIA PhysX и скорость физических эффектов в играх, однако пожелания о необходимости таких изменений уже высказывались некоторыми аналитиками. Ясно одно - новые модификации плат будут стоить дороже, и получаемый эффект может не оправдывать разницу в цене.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают