Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Накопитель на модулях DDR-II готова предложить компания Gigabyte.

реклама

Идея использования модулей оперативной памяти для постоянного хранения данных не даёт покоя инженерам Gigabyte. Вслед за накопителем i-RAM с интерфейсом SATA-150 и поддержкой 4 Гб памяти типа DDR-I они пообещали представить следующую версию устройства с поддержкой SATA-300 и большего объёма памяти типа DDR-II. Как сообщают коллеги с сайта Tech-Report, на выставке Computex 2006 такой накопитель уже был замечен.

Устройство именуется GC-RAMDISK, оно встраивается в свободный 5.25" отсек системного блока и получает питание от 4-штырькового разъёма Molex. Кроме того, сохранён и блок аккумуляторов, позволяющий сохранить данные при отключении электроэнергии.

реклама

Объём поддерживаемой памяти ограничен 8 Гб, но это в два раза больше, чем у предшественника. Число слотов DIMM равно четырём. Память типа DDR-II должна обладать более низким энергопотреблением, это позволит экономить заряд аккумуляторов при отключениях электричества. Переход на использование интерфейса SATA-300 поднимет скорость передачи информации. Сроки доступности серийной версии этого необычного продукта не сообщаются.

Сейчас обсуждают