Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые версии видеокарт на базе чипа G70 нашли приют в свежих драйверах.

реклама

Мы давно знали, что после выхода видеочипа G71 семейство видеокарт GeForce 7800 будет снято с производства. Собственно говоря, так оно и случилось - партнёры nVidia перестали получать видеокарты на базе чипа G70 ещё в апреле. Некоторых из них это побудило использовать чип G71 для создания видеокарт поколения GeForce 7800.

Сайты NGOHQ и DailyTech изучили новейшие драйверы Forceware 84.56a, полученные от одного из OEM-производителей, и обнаружили упоминания о новых видеокартах серии GeForce 7800:

реклама

Если верить этим данным, на базе чипа G70 могут быть выпущены следующие видеокарты: GeForce 7800 SE, GeForce 7800 XT, GeForce 7800 LE, GeForce 7800 LT и GeForce 7800 ZT. Что характерно, в драйверах они прописаны одной строкой, это может говорить о высокой степени их родства. Как правило, подобными суффиксами наделяются функционально ограниченные видеокарты, работающие на пониженных частотах и/или имеющие меньшее число пиксельных конвейеров по сравнению с базовой модификацией.

Описанные видеокарты вполне могут предназначаться исключительно для OEM-сегмента, учитывая само происхождение дистрибутива драйверов. Запасы G70 могут сбываться компанией nVidia для создания подобных недорогих видеокарт. Кстати, эти же драйверы приводят упоминания о GeForce 7800 Ultra - когда-то считалось, что под этим именем скрывается 512 Мб версия GeForce 7800 GTX.

Если какая-то из этих видеокарт появится на розничном рынке, мы обязательно об этом сообщим.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают