Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая материнская плата с поддержкой Conroe демонстрирует свои возможности по разгону этих процессоров.

реклама

Наши постоянные читатели помнят, что единственной серийной материнской платой с поддержкой Conroe до недавних пор оставалась плата Intel D975XBX ревизии 304. Проблема заключалась в том, что она не имела развитых функций разгона, а потому оверклокеры не преуспели в разгоне процессоров Conroe с её помощью. В июне должна была появиться материнская плата MSI 975X Platinum ревизии 2.0, способная исправить ситуацию. По крайней мере, определённые надежды на улучшение разгонного потенциала оверклокеры с ней связывали.

На страницах форума XtremeSystems.org хорошо известный вам Coolaler продемонстрировал скриншоты и фотографии материнской платы MSI 975X Platinum ревизии 2.A (именно так написано на текстолите). К счастью, этот энтузиаст и оверклокер имеет инженерный образец процессора Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц), поэтому проверить материнскую плату на совместимость удалось сразу.

реклама

На этом фото изображена подсистема питания материнской платы MSI 975X Platinum первой ревизии. На следующем фото изображена подсистема питания этой же платы, но уже в новой ревизии 2.A. Некоторые отличия становятся заметны после пристального сравнения. Подсистема питания новой ревизии материнской платы должна соответствовать требованиям VRM 11.

Диапазон изменения частоты системной шины в BIOS простирается от 266 до 450 МГц. Теоретически, эта материнская плата сможет разогнать процессор Conroe E6400 (8 x 266 МГц) до 3.6 ГГц (8 х 450 МГц). На практике наверняка найдутся препятствия к подобному разгону.

На момент написания этой новости процессор удалось разогнать до частоты 2.57 ГГц, что соответствует частоте системной шины 321 МГц. Не самый впечатляющий, но обнадёживающий результат.

Мы будем следить за ходом эксперимента, сообщая о новых достижениях этой материнской платы по мере покорения очередных частотных рубежей. Кстати, желающие могут изучить в соответствующей ветке форума результаты некоторых популярных бенчмарков.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают