Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старшая модель Conroe будет работать на частоте 3.33 ГГц. Возможно, она уже перешла на новый степпинг B0.

реклама

Пока одни источники выражали сомнение в способности ядра Conroe достичь частоты 3.33 ГГц, другие уже начали испытывать процессоры Conroe нового степпинга B0. Новый степпинг принёс надежду, что частотный потенциал процессоров Conroe удастся улучшить к моменту анонса, который теперь намечен на июль текущего года.

Более того, ещё в конце апреля коллеги с китайского сайта PC Online опубликовали первые фотографии инженерного образца процессора Conroe XE, который работал на частоте 3.33 ГГц и имел 4 Мб разделяемого кэша второго уровня. Соответственно, частота шины для этой модели равна 1333 МГц против 1066 МГц у большинства остальных моделей Conroe и 800 МГц у некоторых бюджетных модификаций.

реклама

Прежде всего, рекомендуем сравнить "брюшко" этого процессора (на фото слева) и "брюшко" всех прочих процессоров Conroe, которые попадались нам на фотографиях ранее (на снимке справа). Как видите, элементы на подложке у старшей модели Conroe расположены иначе, имеют другой вид и количество. Это может говорить о том, что все процессоры степпинга B0 могут иметь именно такой вид "брюшка". Впрочем, данные отличия могут быть присущи только процессору Conroe XE.

Крышка теплораспределителя этого инженерного образца содержит нетипичные надписи: "Intel Socket Test Technology LGA 775". Обычно инженерные образцы содержат надпись "Intel Confidential" и короткую маркировку модели. Впрочем, мы и не утверждаем, что китайские коллеги представили настоящий работоспособный процессор Conroe XE.

Помимо высокой тактовой частоты и более быстрой шины, процессор Conroe XE должен отличаться наличием свободного множителя, но этот факт нуждается в проверке. Поддерживать технологию Hyper-Threading он не будет, а ориентировочная оптовая цена процессора может достичь $1200. Уровень производительности, если верить первым тестам процессоров Conroe с более низкими частотами, будет вполне оправдывать столь высокую цену.

P.S. Как выяснилось позднее, на фото китайские коллеги изобразили технологическую заглушку, используемую для тестирования работоспособности процессорного разъёма LGA 775, а не реальный инженерный образец. Увы, подобные методы иллюстрирования часто практикуются отдельными сайтами. Между тем, это отнюдь не снижает шансы появления процессора Core 2 Duo Extreme с частотой 3.33 ГГц уже в июле этого года.

Сейчас обсуждают