Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обновлённые процессоры Pentium 4 6x1 смогут соревноваться в "хладнокровии" с процессорами Conroe.

реклама

Сейчас одноядерные 0.065 мкм процессоры CedarMill (Pentium 4 6x1) степпинга C1 укладываются в рамки TDP=95 Вт на всём диапазоне частот от 3.0 ГГц до 3.6 ГГц. Собственно говоря, даже процессоры более старого степпинга B1 удовлетворяют этим требованиям. Между тем, тепловые показатели 0.065 мкм процессоров Pentium 4 6xx и Celeron D 3xx могут быть дополнительно улучшены в будущем.

Как сообщает сайт HKE PC со ссылкой на собственные источники среди тайваньских производителей, в третьем квартале этого года Intel выпустит новый степпинг процессоров CedarMill, который позволит снизить порог TDP с 95 до 65 Вт для всех моделей на этом ядре. Другими словами, даже процессор Pentium 4 661 с частотой 3.6 ГГц будет иметь TDP не более 65 Вт. Процессорам Prescott такое и не снилось!

Аналогичным образом будет снижено и энергопотребление процессоров Celeron D 3xx, которые только начнут осваивать 0.065 мкм техпроцесс в мае этого года, но уже к концу года полностью на него переберутся. Хотелось бы верить, что новый степпинг не только сделает процессоры CedarMill более холодными, но и повысит их разгонный потенциал. Если учесть, что CedarMill представляет собой половинку Presler, то пропорционального улучшения характеристик следует ожидать и от двухъядерных процессоров Pentium D 9xx.

Сейчас обсуждают