Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Условно-бесплатный компьютер для школьников собирается предложить и компания Intel.

реклама

Компания Intel уже выразила своё критическое отношение к идее создания ноутбука за $100 для развивающихся стран. Подобные примитивные по своей функциональности устройства неспособны обеспечить образовательный процесс адекватными техническими возможностями, как считают в Intel. Для создания компактного, но полноценного компьютера для школьников понадобится несколько больший бюджет.

Вчера ответ на инициативу OLPC представители Intel продемонстрировали в Бразилии, о чём сообщил сайт IDG Now! . Компактный ноутбук с условным именем Edu-Wise выйдет в 2007 году, его себестоимость достигнет $400, но конечные пользователи могут получить его бесплатно, если правительство того или иного региона предусмотрит дотацию приобретения таких компьютеров для школ.

реклама

Сообщается, что такой ноутбук сможет работать под управлением полнофункциональной операционной системы Windows, не ограниченной по своим возможностям. Впрочем, в целях экономии такой компьютер может быть оснащён и бесплатной операционной системой класса Linux. Уже в следующем году Edu-Wise может быть предложен бразильским школьникам.

Хотя на первый взгляд такие инициативы могут казаться благотворительными, они работают на долгосрочную перспективу, ведь дети - это будущее нашей планеты, и их пристрастия к процессорам и платформам определённого производителя в будущем вернутся компаниям выручкой от продажи "полноформатных" компьютеров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают