Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не все GeForce 7600 GT будут одинаково полезны, и гнаться за объёмом памяти иногда крайне вредно.

реклама

Как всегда, спецификации новой видеокарты nVidia среднего ценового сегмента оставляли простор для экспериментов с объёмом и типом используемой памяти. В случае с GeForce 7600 GT некоторые производители решили предложить модификацию с 512 Мб типа GDDR-3, что казалось логичным, хотя и не очень адекватным потребностям рынка шагом.

Однако, если существует разрешение на эксперименты с видеопамятью, всегда есть место для принципа "не все видеокарты одинаково полезны". Например, по заверениям сайта Matbe.com, компания Biostar планирует представить версию GeForce 7600 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-2.

реклама

В качестве образца на стенде компании была представлена видеокарта GeForce 6600 GT 256 Мб со схожим дизайном. У производителя просто не было времени, чтобы подготовить к выставке настоящую GeForce 7600 GT с 512 Мб памяти.

Полагаю, нет нужды объяснять, что память типа GDDR-2 обладает существенно более низким разгонным потенциалом, чем устанавливаемая на GeForce 7600 GT 256 Мб память типа GDDR-3 с низким временем выборки. Тем более, что у видеокарты Biostar иные номинальные частоты - 560/900 МГц против 560/1400 МГц у эталонной GeForce 7600 GT. Согласитесь, что полуторакратная разница в частоте памяти всё же существенно влияет на производительность, и компенсировать её разницей в объёме памяти нельзя.

Если с оборотной стороны платы чипов памяти не будет, это облегчит процесс охлаждения, однако больших надежд на работающую на частоте 900 МГц DDR память типа GDDR-2 всё равно возлагать не следует.

Сейчас обсуждают