Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AGP 8x и Smithfield - такой союз возможен не только на платах Asustek или ASRock.

реклама

По некоторым данным, стремление Intel продвигать двухъядерные процессоры в бюджетный и средний ценовые сегменты стимулировало возобновление поставок чипсетов серии i865x, которые в новой ревизии обрели возможность поддерживать двухъядерные процессоры. Следовало бы ожидать, что ассортимент недорогих материнских плат с поддержкой Smithfield и Presler будет стремительно расширяться.

Компания Gigabyte оперативно отреагировала на ситуацию, представив список совместимых с Pentium D 805 (2.66 ГГц) материнских плат.

реклама

В этом списке особое значение имеют следующие модели:

  • GA-8IPE775-G, чипсет Intel 865PE (ревизия 1.2);
  • GA-8I865GMK-775, чипсет Intel 865G (ревизия 1.0);
  • GA-8I865GVMK-775, чипсет Intel 865GV (ревизия 1.1);
  • GA-8I848P775-G, чипсет Intel 848P (ревизия 1.1).

Дело в том, что они основаны на чипсетах, изначально не поддерживавших двухъядерные чипсеты. Между тем, поддержка AGP 8x и хороший разгонный потенциал делают такие платы с разъёмом LGA 775 хорошим выбором для экономных оверклокеров, которые не успели расстаться со старыми видеокартами.

Более полный список поддерживающих Pentium D 805 материнских плат Gigabyte приведён выше. Одна из таких плат, GA-8I865GMK-775, появилась на прилавках японских магазинов.

Как можно понять из названия, она основана на интегрированном чипсете i865G, но при этом поддерживает двухъядерные процессоры Smithfield. Розничная стоимость в Японии достигает $93. Обратите внимание, что совместимость с двухъядерными процессорами Intel гарантируют только материнские платы определённых ревизий - их производство началось относительно недавно, и владельцы материнских плат прежних ревизий особыми преимуществами в данном случае не обладают.

Сейчас обсуждают