Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Смена поколений процессоров ожидает в этом году как Intel, так и AMD. Уже сейчас они готовы спорить, кто будет "круче".

реклама

Некоторое время назад представители Intel высказали предварительные оценки по уровню быстродействия процессоров Conroe, согласно которым новая архитектура и некоторые экстенсивные меры наращивания производительности обеспечили бы новым процессорам преимущество в быстродействии порядка 20% над конкурирующими решениями AMD.

Как сообщает сайт C-Net, представители AMD парировали подобные прогнозы. В частности, AMD считает, что сейчас её процессоры обеспечивают на 15% более высокое быстродействие, чем существующие продукты Intel с архитектурой NetBurst. Появляющиеся в новом поколении процессоров Intel нововведения не смогут покрыть эту разницу в быстродействии, как считают представители AMD.

При этом AMD признаёт, что процессоры типа Conroe или Merom будут обладать лучшими показателями быстродействия, чем их предшественники с архитектурой NetBurst. Определённые надежды на прогресс в производительности AMD возлагает на новый интегрированный контроллер памяти, который с переходом на Socket AM2 будет поддерживать двухканальную память DDR2-800. Между тем, предварительные тесты разительных перемен не продемонстрировали, чего и следовало ожидать.

реклама

Так или иначе, все предварительные голословные прогнозы больше похожи на гадание на кофейной гуще. Дополнительные подробности о своих процессорах нового поколения Intel поведает на весенней сессии IDF 2006, начинающейся 7 марта. Наверняка в оставшееся до июня время AMD тоже даст понять, на что способны её процессоры в исполнении Socket AM2. Одно мы знаем точно - они стали более экономичными в плане энергопотребления, и это уже хорошо.

Сейчас обсуждают