Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ключевые слова в названии этого обзора - "самый", "дешёвый" и "двухъядерный".

реклама

Поскольку переход на 0.065 мкм техпроцесс для серийных продуктов AMD запланирован только на первую половину 2007 года, компании приходится довольствоваться 0.09 мкм техпроцессом для совершенствования существующих моделей. Судя по всему, AMD удаётся это делать, так как уже в марте могут быть представлены новые модели двухъядерных Opteron. Кстати, коллеги с сайта The Inquirer сообщают, что в начале второго квартала выйдет одноядерный процессор Opteron 256, работающий на частоте 3.0 ГГц. По этому показателю он перекроет даже Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц), который до сих пор считался самым быстрым одноядерным процессором в ассортименте продукции компании.

На сайте Fcenter.ru появился обзор процессора Opteron 165 (1.8 ГГц), автором которого является Gavric. Уникальность этого процессора в том, что он является самым младшим из двухъядерных продуктов AMD. Именно поэтому он более всего расположен к разгону, а цена данного процессора минимальна среди аналогов - $278. Самая дешёвая модель Athlon 64 X2 с рейтингом 3800+ стоит $301. При этом данный процессор работает на более высокой частоте - 2.0 ГГц, но имеет менее ёмкий кэш второго уровня - 2 х 512 Кб. "Малыш" Opteron 165 может похвастаться полновесным кэшем 2 х 1 Мб.

Не секрет, что именно совместимость процессоров серии Opteron 1xx с инфраструктурой Socket 939 послужила причиной их популярности среди оверклокеров. Самые дешёвые модели Opteron 1xx оказались в дефиците, в рознице их купить было сложно ещё и потому, что AMD фокусируется на OEM-поставках данных процессоров. Например, в российской рознице процессор Opteron 165 на данный момент не представлен. И всё же, процессоры данной серии остаются прекрасной альтернативой Athlon 64 X2.

реклама

Как всегда, особое внимание в рассматриваемом обзоре уделяется разгону. Конкретный экземпляр удалось разогнать с частоты 1.8 ГГц до 2.6 ГГц - практически в полтора раза, без применения "суперкулеров". Увы, сравнение процессоров в разгоне не проводилось, в номинальном же режиме Opteron 165 достойно соперничает с Pentium D 920 и Pentium D 930, находящимися в том же ценовом диапазоне. Кстати, эти процессоры тоже легко разгоняются в полтора раза, а стоимость их снижается производителем самыми разными способами. Так или иначе, Opteron 165 остаётся самым доступным двухъядерным процессором AMD, и жаль, что его не так просто купить.

Сейчас обсуждают