Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже помятый процессор CedarMill способен разгоняться до 4.5 ГГц при использовании воздушного кулера.

реклама

Посетовав вчера на нехватку результатов разгона одноядерных 0.065 мкм процессоров CedarMill, мы стали свидетелями разгона процессора Pentium 4 661 (3.6 ГГц) до 5.0 ГГц при помощи системы водяного охлаждения. Подобный результат не был показательным по нескольким причинам. Во-первых, не все любители разгона лишены водобоязни, а потому доминирующий способ охлаждения процессора - это всё же воздух. Во-вторых, старший процессор семейства выбором оверклокера становится достаточно редко, так как он стоит дороже младших моделей с сопоставимым частотным потенциалом.

Сегодня на страницах форума OC Forums нам удалось обнаружить описание эксперимента по разгону процессора Pentium 4 651 (3.4 ГГц) при помощи воздушного кулера до 4.5 ГГц.

реклама

Образцово-показательным этот разгон тоже назвать нельзя, но достижение 4.5 ГГц "на воздухе" при номинальном напряжении ядра - это уже прогресс. Заметим, что конкретный экземпляр процессора имел вогнутую крышку теплораспределителя, из-за чего контакт центральной части крышки с радиатором был отвратительным:

Стало быть, процессор с нормальной крышкой показал бы ещё более впечатляющие результаты. Тем более, что автор эксперимента использовал мощный радиатор Thermalright XP-120 и вентилятор Panaflow производительностью 118 CFM. Шумное, но очень эффективное воздушное охлаждение. Надеемся, что процессоры без дефектов смогут работать на частоте 4.5 ГГц и при использовании добротных кулеров с низким уровнем шума.

После некоторого "прогрева" процессор удалось заставить загружать операционную систему при частоте 4.7 ГГц, но о стабильной работе под нагрузкой на такой частоте говорить не приходилось. Обратите внимание, что частота системной шины благодаря достаточно высокому множителю 17х оставалась щадящей - 266 МГц. Если материнская плата рассчитана на поддержку процессоров с 1066 МГц шиной, подобный разгон процессора с 800 МГц шиной реален в большинстве случаев. В отдельных ситуациях помочь оверклокеру может так называемый BSEL mod.

Процессоры CedarMill уже начали появляться в магазинах США, Европы и Азии, поэтому статистика их разгона будет расти. Учитывая хороший разгонный потенциал, низкое тепловыделение и привлекательные цены процессоров CedarMill, некоторые рациональные оверклокеры отказались от идеи перехода на Pentium D 9xx.

Сейчас обсуждают