Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая высота разгона покоряется двухъядерному флагману Intel при помощи небольшого количества сухого льда.

реклама

Мы имели возможность убедиться, что процессор Pentium XE 955 способен разогнаться с 3.46 ГГц до 5.2 ГГц при использовании мощного воздушного кулера, однако, оверклокерская публика с нетерпением ждала появления результатов экспериментов с использованием более эффективных систем охлаждения.

Самое интересное, что подобные результаты как-то не торопились появляться на страницах тематических форумов. Системы водяного охлаждения почему-то не были востребованы энтузиастами. Скорее всего, им хотелось показать сразу впечатляюще рекордный результат, минуя промежуточные стадии. Пять гигагерц "на воздухе" - это потрясающе, а близкий результат при использовании "водянки" - это вполне предсказуемый результат. По этой причине внимание владельцев процессоров Pentium XE 955 было привлечено к сухому льду, фреону и жидкому азоту.

Уже известный вам VictorWang решил поделиться впечатлениями от разгона процессора при помощи сухого льда, описание эксперимента опубликовано на страницах форума XtremeSystems.org. Китайский энтузиаст отправился в ближайшую "лавку криогенщика", где смог купить только два килограмма сухого льда посредственного качества. Попытки вызвать продавца на разговор в духе "что, совсем нет?" ни к чему не привели, равно как и призывы "по амбарам помести, по сусекам поскрести". По этой причине результат разгона оказался не таким впечатляющим, как хотелось бы - всего 5.652 ГГц:

реклама

Если учесть, что частота 5.2 ГГц покорилась при использовании воздушного кулера, а следующие 400-500 МГц были осилены при помощи сухого льда, более близкого по эффективности к жидкому азоту, следует однозначно признать качество, а главное - количество сухого льда неудовлетворительным.

Владельцы процессоров Pentium XE 955 рассчитывают, что рубеж 6.0 ГГц будет покорён без проблем, и результаты испытаний "под фреоном" уже близки. Следует отметить, что процессор хорошо масштабирует производительности системы, это должно пригодиться при разгоне флагманских систем с поддержкой SLI.

Сейчас обсуждают