Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Известный производитель популярных среди оверклокеров видеокарт неожиданно выпустил версию GeForce 6600 256 Мб GDDR-2 с заниженными частотами.

реклама

Нашим постоянным читателям нет нужды напоминать, что не так давно видеокарты GeForce 6600 официально обрели новую модификацию с 256 Мб памяти типа GDDR-2, которая работала на номинальных частотах 350/800 МГц. В сравнении с прежними частотами 300/550 МГц это был неплохой прогресс, и уровень производительности повышался примерно на 30%. Более того, конъюнктура рынка цен на память складывалась таким образом, что переход на использование GDDR-2 практически не отражался на кармане пользователя.

Как сообщают японские коллеги, компания Leadtek анонсировала наконец собственную версию GeForce 6600 с 256 Мб памяти GDDR-2. Мы привыкли видеть в ассортименте продукции этой компании разогнанные видеокарты, либо расположенные к разгону решения. Однако, на этот раз Leadtek удивительным образом отступила от рекомендаций nVidia, назначив для своей видеокарты частоты 300/714 МГц.

реклама

Откуда появилось такое значение частоты памяти, пояснять не надо - это номинальный режим работы микросхем GDDR-2 со временем выборки 2.8 нс, которые в данном случае должны производиться компанией Infineon. Прочие видеокарты этой серии используют 2.5 нс память, что позволяет им работать на частоте 800 МГц DDR. Впрочем, бывают и неприятные исключения типа экзотических модификаций с 512 Мб памяти, выпускаемых компанией Albatron и комплектуемых медлительной памятью.

Гораздо сильнее удивляет низкая частота видеочипа рассматриваемой видеокарты Leadtek WinFast PX6600 TD 256MB - всего 300 МГц, хотя при таком серьёзном кулере можно было бы гарантировать работу хотя бы на эталонных 350 МГц. Впрочем, производитель может с лихвой компенсировать такую осторожность в назначении номинальных частот хорошим разгонным потенциалом видеокарты.

Продажи новинки начнутся с середины декабря. Рекомендованная цена для японской розницы составляет $165. В других регионах видеокарта должна стоить меньше.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают