Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новинки от ATI и nVidia выйдут ближе к весне, хотя анонсы могут состояться ещё зимой.

реклама

Уже давно известно, что в первом квартале 2006 года компания nVidia анонсирует 0.09 мкм чипы среднего и низшего ценовых диапазонов, заполняя существующую в этом сегменте пустоту. Некоторое время назад мы имели возможность изучить характеристики видеокарт на базе чипа G72.

С другой стороны, о близости анонса флагманского графического чипа ATI под кодовым именем R580 уже не раз сообщалось. Согласно последней версии, этот чип будет анонсирован в январе, что даже подтолкнуло некоторых производителей отказаться от выпуска разогнанных версий Radeon X1800 XT, а также AGP-версий подобных видеокарт.

Сегодня тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на местных производителей графических плат опубликовал новую информацию о сроках поставок указанных видеочипов. Как ожидается, R580, G72 и G73 начнут поставляться в массовом порядке к концу первого квартала 2006 года.

реклама

По сути, эта информация не противоречит данным о сроках доступности видеокарт GeForce 7200 и GeForce 7600. К марту 2006 года оба графических решения должны быть анонсированы. В случае со сроками анонса R580 возникает некоторая неопределённость - если чип действительно будет анонсирован в январе, а поставки начнутся только в марте, можно будет говорить об очередном "бумажном анонсе". Надеемся, что такого варианта развития событий ATI постарается избежать, хотя бы путём переноса анонса R580 на более поздний срок.

В этой же заметке коллеги сообщают, что ситуация с доступностью видеокарт серии Radeon X1000 улучшится в первом квартале 2006 года. Это совпадает с имеющейся у нас информацией, остаётся только надеяться на воплощение этих прогнозов в жизнь.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают