Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всегда ли самодостаточность обеспечивает высокую эффективность? Нужна ли видеокарте персональная система водяного охлаждения? На эти вопросы поможет ответить обзор PowerColor Radeon X800 GT EVO.

реклама

О видеокарте PowerColor Radeon X800 GT со звучным суффиксом EVO мы уже рассказывали - она оснащалась собственной системой водяного охлаждения производства Thermaltake. Коллеги с сайта Bjorn3D опубликовали обзор этой видеокарты, так что о некоторых потребительских качествах данного продукта мы можем судить уже сейчас.

Прежде всего, не следует считать этот комплект уникальным: любой желающий может купить Radeon X800 GT и систему охлаждения Thermaltake TideWater, равно как и установить последнюю на другую видеокарту. Заметим, что в случае с Radeon X800 GT от PowerColor вы получаете графическую плату на базе чипа R480 в 100% случаев. Впрочем, это может оказаться полезным разве что с точки зрения разгона - чип имеет только 8 активных пиксельных конвейеров. Память GDDR-3 со временем выборки 1.6 нс никак не охлаждается, однако установить на неё специальные радиаторы тоже ничто не мешает. В номинальном режиме видеокарта Radeon X800 GT EVO работает на частотах 500/1050 МГц - это выше, чем у обычных Radeon X800 GT (475/980 МГц).

реклама

Радиатор охлаждения TideWater выполнен из тонколистовой меди и внушает доверие в плане эффективности, а вот вентилятор достаточно шумноват - на максимальной скорости 3000 об/мин он назойливо жужжит, напоминая собой стандартный кулер от Radeon X850 XT PE. Утешает только одно - при этом система водяного охлаждения может обладать более высокой эффективностью.

Устанавливается система охлаждения в два свободных слота PCI - для этого на корпусе предусмотрены два прозрачных ребра.

Переключатель скорости тоже расположен на корпусе, однако при желании TideWater можно подключить к фирменной панели управления.

С торца системы охлаждения расположено заливное отверстие и окошко индикатора уровня жидкости. Одной заправки должно хватать на 10 000 часов работы. Помпа способна прокачивать 72 литра жидкости в час, расчётная долговечность составляет 40 000 часов. Другими словами, если система проживёт отведённый производителем срок, то заправить её придётся четыре раза.

Большая длина корпуса системы охлаждения может стать препятствием при установке в системный блок с низко расположенной корзиной для жёстких дисков. Ширина кулера тоже подобрана не самым удачным образом - на задней панели остаются щели.

Разогнать видеочип удалось до 599 МГц, что можно считать хорошим результатом. Память разогналась до 1152 МГц DDR, что с учётом отсутствия мер по её активному охлаждению приемлемо. Подобный разгон в совокупности даёт прирост производительности не более 15%. Пожелаете ли вы доплачивать за не самую тихую систему охлаждения несколько десятков долларов ради такого прироста? Ради эффектной внешности этого комплекта на такие расходы можно пойти, а вот с точки зрения разгона можно обойтись более тихими воздушными кулерами и комплектом радиаторов на память.

Сейчас обсуждают